Газеты
Полезная информация

Пришло время декларировать доходы, полученные в 2018 году

2 апреля 2019
Традиционно начало года – это время декларирования доходов физических лиц. Кто должен отчитаться о доходах и в какие сроки? Как получить налоговые вычеты? Этим вопросам посвящено интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Т.А. Степановой.

– Татьяна Автономовна, 4, 5, 25 и 26 апреля 2019 г. в налоговой инспекции пройдет мероприятие, называемое «День открытых дверей». Несмотря на информацию, размещенную в СМИ, не все наши граждане знают, с какой целью проводится данное мероприятие. Расскажите подробнее.

– Мероприятие «День открытых дверей» проводится Федеральной налоговой службой по всей стране. В течение календарного года подобных «дней» может быть несколько, и у каждого из них своя тема. В апреле оно будет посвящено декларационной кампании 2019 г. 

– Можете немного пояснить, что такое декларационная кампания?

– Декларационная кампания – это период, в котором налогоплательщики – физические лица должны задекларировать свои доходы. В 2019 году налогоплательщики декларируют доходы, полученные в 2018 г. Процесс декларирования заключается в представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

– А декларировать свои доходы должны все без исключения, или есть определенная категория граждан, обязанных представить декларации?

– Прежде всего необходимо напомнить, что есть обязанность по представлению декларации, а есть право. Круг лиц, обязанных подать декларацию, ограничен определенными категориями. В том числе это граждане, которые в 2018 г. реализовали собственное имущество (автомобили, жилье, гаражи, иное имущество); граждане, получившие имущество в дар (за исключением имущества, подаренного членами семьи и близкими родственниками); граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду; индивидуальные предприниматели, уплачивающие налог на доходы физических лиц; иные физические лица, у которых по каким-либо причинам налог не был удержан у источника выплаты дохода.

– Каждую ли продажу нужно декларировать? Если человек продает, например, квартиру, в каком случае представляется декларация?

– При продаже недвижимого имущества (в том числе квартир) большое значение имеет год приобретения имущества, период нахождения в собственности, цена продажи.

Ситуацию можно разделить на две части: имущество, приобретенное в собственность до 1 января 2016 г., и имущество, приобретенное в собственность после 1 января  2016 г.

Например, человек приобрел квартиру в январе 2014 г. и продал ее в марте 2018 г. Квартира приобретена до 01.01.2016 г., находилась в собственности более трех лет и, соответственно, доход от ее продажи не подлежит декларированию, налог с данного дохода не уплачивается.

– А если квартира приобретена в 2016-м, а продана в 2018 году?

– В этом случае, поскольку квартира находилась в собственности менее трех лет, необходимо задекларировать свой доход от продажи имущества посредством подачи декларации и при необходимости оплатить налог.

– Квартира приобретена в 2016 году, через сколько лет ее можно продать без уплаты налогов?

– Доход от продажи имущества, оформленного в собственность после 01.01.2016 г., декларируется и облагается налогом на доход с учетом положений ст. 217.1 НК РФ. Квартиру, приобретенную в 2016 г., можно продать без уплаты налогов только через 5 лет, т. е. начиная с 2021 г. Если подобное имущество продается раньше 5-летнего срока владения, доход от его продажи подлежит декларированию в обязательном порядке. Будет ли исчислен налог при такой продаже, зависит от суммы, полученной от продажи имущества, его кадастровой стоимости и средств, затраченных на его приобретение.

– А если продается автомобиль?

– При продаже автомобиля (или другого имущества, не относящегося к категории «недвижимое имущество») также имеет значение срок владения. Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то декларация не представляется, налог не уплачивается. Если менее трех лет, то данный доход включается в налоговую декларацию.

– Очень часто граждане получают имущество в собственность в качестве подарка, например, подарок в виде квартиры или комнаты. В этом случае нужно ли уплачивать налог и подавать декларацию?

– Если человек получил подарок от члена семьи или близкого родственника, то такие подарки налогами не облагаются и подавать декларацию в данном случае не нужно.

– До какого числа граждане, обязанные декларировать свои доходы, должны представить декларацию в налоговую инспекцию?

– Период проведения декларационной кампании с 1 января по 30 апреля. Но это ограничение распространяется только на тех граждан, у которых есть обязанность по представлению декларации. Если у гражданина есть право на представление декларации (получение налоговых вычетов), декларацию можно представлять в течение всего года.

– Вы затронули тему налоговых вычетов. Расскажите, что такое налоговый вычет, и какими они бывают.

– Если мы говорим о налоговых вычетах по налогу на доходы физических лиц, вычетом называется сумма дохода, не облагаемая налогом. Вычеты бывают имущественные, стандартные, социальные. 

Граждане, уплачивающие налог на доходы по ставке 13%, вправе получить имущественный вычет при покупке или строительстве жилья, социальные вычеты по суммам, потраченным на обучение, как свое, так и своего ребенка, если ему не исполнилось 24 года и обучение проводится по очной форме, на платные медицинские услуги и покупку лекарств при условии, что данные лекарства включены в перечень, утвержденный Правительством, на уплату взносов по дополнительному пенсионному страхованию, негосударственному пенсионному страхованию.

– Человек заполнил декларацию за 2018 г., допустим, по продаже квартиры, у него получилась сумма налога к уплате в бюджет. Куда и в какой срок он должен оплатить рассчитанный налог?

– Оплатить налог необходимо в срок не позднее 15 июля 2019 г. по реквизитам того налогового органа, куда представляется декларация. Реквизиты можно получить либо непосредственно в налоговой инспекции, либо на сайте в сервисе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

– Спасибо большое за информацию, и давайте напомним еще раз нашим читателям, когда по-следний день представления декларации за 2018 г., когда еще будут проходить дни открытых дверей, а также режим работы инспекции по приему деклараций в обычные дни.

– Последний день сдачи декларации 3-НДФЛ за 2018 г. при наличии обязанности по представлению декларации – 30 апреля 2019 г.

Следующие дни открытых дверей, посвященные декларированию гражданами доходов, будут проходить  4, 5, 25, и 26 апреля.  В эти дни мы будем принимать посетителей до 20.00.

Режим работы операционного зала в обычные дни:

  • понедельник, среда – с 8.30 до 18.00 без перерыва на обед;
  • вторник, четверг – с 8.30 до 20.00 без перерыва на обед;
  • пятница – с 8.30 до 17.00 без перерыва на обед;
  • вторая и четвертая суббота каждого месяца – с10.00 до 15.00. 

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.