Газеты
Служба новостей

Свет православия – свет души

2 апреля 2019
сельских учреждениях досуга

Вера в Бога существует столько же лет, сколько лет живет на земле и сам человек. Несмотря на время, в течение которого одни человеческие поколения сменялись другими, вера в Бога никогда совершенно не исчезала на земле. Все народы, независимо от того, к каким племенам они принадлежали и в какой части света жили, признавали ту великую истину, что есть Особое Высочайшее Существо Бог, который невидимо управляет миром и людьми.

Этой теме было посвящено 26 марта в библиотеке деревни Сергейцево очень интересное, большое мероприятие под названием «Свет православия – свет души». Мы духовным и кровным родством через ниточку поколений тесно соединены с нашими предками. Соединены общей причастностью быть носителями святой православной веры. Из глубины веков к нам и нашим детям пришла вера, сохраненная в молитвах и живущая в наших храмах.

На встрече звучали стихи о боге, о вере, о том, что вера в бога и есть наша сила и наше сокровище. Их читали М.Бурова, А.Калашникова, И.Корнеев, В.Кукуруза, Г. Морозова.

Собравшиеся в этот весенний день в библиотеке односельчане и гости с удовольствием посмотрели фильмы Вячеслава Орехова «Святой остров Патмос» и « Небесный покровитель острова Корфу». В 2004 г. режиссер работал на православном канале « Радость моя» и его пригласили в Грецию, где Вячеслав Васильевич прожил две недели с монахами. Затем была поездка по всей Греции и островам по православным святыням. Режиссер сделал 11 выпусков фильмов «Греция глазами паломника». Две недели он жил с монахами на Афоне. Снял восхождение на Афон. «Я сам восходил, это очень тяжело, еще с камерой, я думал, что не дойду. Там понимаешь, как труден путь к истине», – говорит режиссер.

Вячеслав Васильевич, присутствовавший на мероприятии, рассказал о создании этих фильмов и о других своих работах , связанных с православными святынями. Марина Бурова поделилась своими впечатлениями о посещении Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря, одного из самых необыкновенных святых мест Псковской земли. Она подарила всем икону Преподобного Саввы Крыпецкого, основателя Крыпецкой обители.

Отец Сергий, настоятель храма Сергия Радонежского рассказал, какое значение имеют православные ценности в жизни человека. Церковь – это особое место молитвенного предстояния человека пред Богом. Приходя в храм, мы принимаем участие в богослужении и Таинствах, слышим слова молитв, получаем благословение от священника. При этом мы должны помнить, что Бог пребывает здесь, рядом, и Сам невидимой рукой подает нам помощь. В храме особым, благодатным образом присутствует Господь. Богослужение, Таинства, благодать священства даны Богом для спасения и духовного совершенствования.

За чашкой чая продолжалась душевная беседа с отцом Сергием по разным вопросам православия. Он обсудил с собеседниками интересующие их вопросы, связанные не только с духовной тематикой, но и затрагивающие практическую часть повседневной жизни человека. Жители нашего села не хотели уходить. Отец Сергий пожелал всем укрепления веры, здоровья, семейного счастья и благополучия. Все присутствующие поблагодарили батюшку, заметив, что подобные встречи становятся доброй традицией.

На мероприятии была представлена выставка икон, вышитых бисером и замечательные книги по православию. Картины и книги предоставила Наталья Васильевна Жукова. На фотовыставке «Метеора. Монастыри на скалах» представлены работы В.В.Орехова Оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».

Ирина Иванова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района