Газеты
Служить Отечеству

Cостоялась Весенняя призывная комиссия

5 апреля 2019
1 апреля 2019 года начался весенний призыв на военную службу, который продлится 106 дней и закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Воинский призыв в 2019 году распространяется на молодых людей от 18 до 27 лет. Призывники обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или фактического пребывания вне зависимости от регистрации. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.

4 апреля в филиале «Локнянский» ГБУЗ «Бежаницкая МБ» проходила военно-призывная комиссия (на фото). В её составе – сотрудники военкомата, врачи, а также представители Администрации района, управления образования района, ОП, общественных организаций. На медицинский осмотр прибыли 28 юношей призывного возраста. Всех призывников тщательно обследовали врачи: психиатр, дерматолог, хирург, терапевт, окулист, отоларинголог и стоматолог. К сожалению, как отметил Сергей Николаевич Хабаров, военный комиссар ВК  по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам,  для проведения полного обследования будущих защитников Родины нет специалистов. Поэтому молодые люди  вместе с родителями едут в Псков, Великие Луки, где есть платные медицинские центры. После обследования члены районной комиссии согласно медицинскому заключению решали — готов ли молодой человек завтра встать в солдатский строй или по каким-то причинам ему положена отсрочка от армии. 10 парней были признаны годными  для прохождения военной службы, а остальные получили отсрочку.
 Сергей Николаевич Хабаров обратил внимание на то, что  повестка может не прийти, но если юноша попадает под призывной возраст и у него нет уважительных причин для отсрочки и освобождения, то он должен сам явиться в военкомат. Если молодой человек не сделает этого до начала следующего призыва, он будет считаться уклонистом, со всеми вытекающими последствиями и с полным несением ответственности. Также военный комиссар ВК по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам районам сообщил об ответственности за уклонение. «Каждый мужчина должен отслужить в армии. Если у него есть уважительные причины, предусмотренные законом, тогда нужно все правильно оформить в военном комиссариате. В противном случае постоянная «беготня» от службы может довести до серьёзных последствий. Прежде всего, отсутствие военного билета может помешать официальному трудоустройству. Также, скорее всего, возникнут проблемы с приобретением разрешения на оружие. Если молодой человек единожды не пришел в комиссариат по повестке, конечно, никто его серьёзно не накажет. Обойдутся устным предупреждением. А затем может последовать административное наказание в виде штрафа в 500 рублей. В случае, если уклонение признано систематическим, следует уголовное наказание. В таком случае штраф может составлять до 200 тысяч рублей, кроме того, нарушителя ожидает лишение свободы сроком до 2-х лет». Призыв в этом году кардинально не отличается от прошлых лет.  Молодые люди, которые подпадают под призыв, должны помнить только то, что теперь не важно, пришла им повестка или нет — всё равно в военкомат идти придётся. Воинская обязанность прописана в законодательстве страны и обязательна для всех лиц мужского пола. Просто нужно собрать все документы о своем семейном положении, здоровье и трудоустройстве. Срок службы в текущем году остаётся прежним – 12 месяцев. Призывникам срочной службы служить будет комфортнее, чем их предшественникам. В распорядок дня с 2019 года вводится в обязательном порядке дневной сон для солдат-срочников. В течение часа в послеобеденное время солдат может отдохнуть, заняться личными делами или поспать. Сделано это для исключения массового недосыпания солдат, которое негативно сказывается на службе. К тому же это повышает работоспособность и выносливость солдат.
Вера Григорьева. Фото автора

Праздник счастливого детства
5 июня 2019
1 июня, в Международный день защиты детей, в посёлке Локня прошли культурно-спортивные мероприятия. В этот солнечный, по-летнему тёплый день детвора со своими родителями, бабушками, дедушками пришли повеселиться от души, принять поздравления и просто получить заряд положительных эмоций.
Наступил день прощания с детством
28 мая 2019
Вот и еще одно поколение локнянцев готово шагнуть во взрослую жизнь.  Или пока - только в «предвзрослую». Ведь среди тех, для кого 24 мая прозвучал последний звонок, - 79 девятиклассников. И многие из них ещё останутся на два года за школьной партой. А вот для одиннадцатиклассников , а их в этом году 37, всё однозначно - они своё отучились в школе, от звонка до звонка
Отгремела «Зарница-2019»
5 июня 2019
30 мая в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Знайте – мы гордимся вами
28 мая 2019
Закончился ещё один учебный год. По сложившейся доброй традиции, 21 мая в культурно-досуговом центре поселка Локня состоялся праздник, на котором поздравили и поощрили специальными премиями творчески работающих учителей, работников образования и культуры, одаренных детей.
«Старость - в радость»
5 июня 2019
В проект долговременного расширенного ухода за одинокими пенсионерами, пожилыми и инвалидами «Старость — в радость» центр социального обслуживания Локнянского района вступил в 2018 году. Организаторами проекта являются благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость - в радость», благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» и Псковская региональная общественная организация «Социальная станция».
Удачное начало сезона
28 мая 2019
9 мая в городе Новосокольники прошел открытый турнир по баскетболу 3х3, посвященный Дню Победы.