Газеты
Общество

Цвет настроения — в фото…

5 апреля 2019
Как увидеть мгновения своей жизни в фокусе камеры...

Наверняка, каждый из нас хоть раз принимал участие в фотографировании, например, в школе, когда целый класс выстраивали в два-три ряда, в центре стояли учителя… Каждый тогда неподвижно позировал, а от вида фотоаппарата одолевало чувство скованности. Кто бы мог подумать, что, глядя на фотографа в тот момент, мы сможем запечатлеть себя в вечность, остановив секундное мгновение прошедшей жизни, которое сохранится на долгие годы. Не зря говорят: «остановись, мгновение, ты прекрасно!».
Сотни, тысячи кадров складываются по крупицам в историю жизни каждого из нас.
Фотография всегда вызывает у нас желание поделиться с другими тем, что мы считаем важным, интересным, самым главным. Ну и, что уж там скрывать, немного похвастаться, — такие снимки все чаще выкладывает молодое поколение в социальных сетях, рассказывая и показывая друзьям и знакомым, чего он смог добиться, где побывать и что увидеть.
Подобным образом поступила и молодая девушка, разместив лучшие свои кадры в объявлении в соцсетях о проведении мастер-класса «Фотография каждый день». Организатор Маша Осипова призвала всех желающих послушать и научиться чему-то новому, прихватив с собой камеру, записную книжку с ручкой и позитивный настрой. Благодаря Интернету и произошло наше знакомство.
Маша Осипова — именно так предстала передо мной героиня сегодняшней статьи. Ей всего 20 лет, она студентка и уже два года живет в Пыталове, точнее в поселке Белорусский. Туда переехали жить ее родители, выйдя на заслуженный отдых.
Молодая девушка, повидавшая Россию, приехав в тихий городок, поняла, что ей не хватает общения. Как она сама говорит: «Я здесь задыхаюсь от отсутствия общения». Но меньше слов, больше дела. Имея активную жизненную позицию, наученная немалым опытом находить плюсы в любой ситуации, она решила действовать.
Воодушевленная идеями, Маша вступила в актив Пыталовской некоммерческой организации и попробовала начать менять размеренную, степенную, а порой, скучную жизнь молодых пыталовцев. Сначала хотелось чего-то грандиозного, но, столкнувшись с пассивностью местной молодежи, поняла, что все не так просто. И, может, стоит начать с чего-то малого, например, поделиться своим опытом.
Почему бы и нет, ведь любимым делом, фотографией, она занимается на протяжении 10 лет.
Наша героиня критично относится к такому стажу, ведь, по ее словам, за это время можно было бы добиться гораздо большего, например — уехать в Париж. Тем не менее, она решилась поделиться с окружающими своими знаниями, предложив рассмотреть актуальные вопросы фотографии на мастер-классе, который прошел на базе Дома детского творчества в конце марта.
Почему сегодня нам так важна фотография, почему стоит снимать на ручном режиме и что это значит — главные фоторедакторы — Маша с удовольствием рассказала участницам семинара. Она с воодушевлением поведала, что фотография это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента фотоснимка.
Полученная картинка — выражение впечатления, истинность которого можно получить благодаря ручным настройкам фотокамеры, позволяющим передать видение автора, а не автоматики.
На мастер-классе Маша поведала о себе и своем увлечении, с интересом рассказала, с чего начинался ее путь на фотографическом поприще, а еще, что больше всего полюбила портретную съемку.
Она не заставляла участниц скучать и не перегружала профессиональными сленгами семинар, что позволило в непринужденной обстановке окунуться в мир фотографии, в мир вечности… А также познакомила со своим самым лучшим другом, фотоаппаратом, ведь с цифровой техникой Маша не расстается вот уже десять лет. Именно столько времени он помогает девушке переживать счастливые и грустные моменты, улавливаемые в фокусе. Не обошлось, конечно, без теоретических знаний, которые добавили целостности семинару, и ответов на интересующие вопросы. В завершение мастер-класса Маша поделилась планами на будущее, а участницы попросили найти возможность организовать практические занятия. На что она ответила: «Мы обязательно соберемся еще раз, и введем это в правило и привычку, и вход доступен всем желающим (как фотографам, так и любителям покрасоваться перед камерой)».
Языком фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, как, например, Маши Осиповой, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества. Фотография показывает нам мир таким, какой он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда, равно как и снимок с мастер-класса останется в районной газете. И быть может, спустя время, листая пожелтевшие страницы районки, кто-то наткнется на эти фотографии и посмотрит на авторское видение этого момента.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.