Газеты
Областные новости

Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия - Эстония»

5 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удалённых областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития» / «ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия — Эстония» на период 2014-2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.

Основная цель проекта — развитие традиционного малого предпринимательства в Печорском районе Псковской области и волости Сетомаа в Эстонии за счёт улучшения дорожной инфраструктуры, используемой местными предпринимателями и фермерами, создания новых рыночных площадок, а также повышения компетенций и деловых навыков бизнеса российско-эстонского приграничья.

По итогам реализации проекта более 30 субъектов малого предпринимательства и местных фермеров с российской и эстонской стороны смогут пользоваться улучшенной дорожной инфраструктурой, а также получить возможность реализации своей продукции на новых рыночных пространствах, созданных в районных центрах в рамках проекта.

Также будет реконструировано более 20 километров дорог по обе стороны границы, создано 3 велосипедных и пешеходных маршрута, 3 парковки в волости Сетомаа, оборудованы два новых сельскохозяйственных рынка в Печорах и Вярске, проведён целый комплекс обучающих и ярмарочных мероприятий для предпринимателей и фермеров приграничья.

Ведущим партнером проекта является волостное управление Сетомаа. За реконструкцию дорог на эстонской стороне в рамках проекта отвечает департамент шоссейных дорог Эстонии. Со стороны Псковской области координацию реализации проекта на российской стороне, а также реализацию мероприятий по повышению компетенций предпринимателей и фермеров осуществляет Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области. Реконструкцию региональной дороги «Гверздонь-Крупп-Кулье» (I пусковой комплекс) выполняет Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области. За организацию рыночного пространства и проведение ярмарочных мероприятий в Печорах отвечает Администрация Печорского района.

Общий бюджет проекта — 5,05 млн евро, около 80% или чуть больше 4 млн евро (302 млн рублей) из которого составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счёт участвующих партнёров.

По итогам реализации проекта к концу 2021 года Печорский район в России и волость Сетомаа в Эстонии смогут улучшить свою транспортную доступность и возможности ведения традиционных видов предпринимательства, а соответственно, социально-экономические показатели развития территорий.

Pskov.ru

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.