Газеты
местное обозрение

Прием граждан по вопросам оплаты за вывоз ТКО

5 апреля 2019
С 1 января текущего года в Псковской области, как и в большинстве регионов страны, стартовала глобальная мусорная реформа. Теперь у нас есть специализированный регоператор, новый тариф и якобы новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Хотя утверждать, что полноценный переход в светлое твердо-коммунальное будущее уже произошёл, сложно, несмотря на полгода подготовительной работы в прошлом году и почти три месяца апробации по факту. Если жители многоквартирных домов в городах и крупных населенных пунктах области перехода почти не заметили, то в деревнях района и частном секторе поселка ситуация складывается пока не самая радужная. И в этом можно убедиться, когда видишь, как народ «гудит» на встречах с представителями регионального оператора.

25 марта в актовом зале Администрации Локнянского района проходил личный приём граждан по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) - на фото.  
Специалисты АО Псковских коммунальных систем (ПКС) по вопросу оплаты за вывоз ТКО: Оксана Анатольевна Кожемяко, бухгалтер, Анна Сергеевна Краснова, ведущий экономист - принимали заявления, документы и отвечали на вопросы.
В зале практически не было свободных мест. Это и очевидно, ведь вопросов накопилось очень много: неверное начисление платы, так как не совпадает количество проживающих с числом прописанных, двойные квитанции для собственников квартир и домов, мусор ни разу не вывозили (частный сектор), а квитанции пришли и другие. На наиболее часто встречающиеся вопросы мы публикуем ответы.
- Я в квартире «прописана», но там не живу. Могу ли не платить за мусор?
- Плата начисляется на каждого зарегистрированного в квартире или доме человека. Собственник платит за каждый объект недвижимости, независимо от того, живёт он там или нет. Если у квартиры несколько собственников и на каждого из них выделена доля, плата будет начисляться на каждого (Постановление правительства №354 от 06.05.2011г. (в редакции от 28.12.2018 г. п. 148 (36) «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Хотя ежедневно  в рекламном ролике по телевизору звучит фраза, что плата за мусор зависит от количества проживающих в жилом помещении. А на самом деле получается, что люди должны платить за мусор везде, где у них есть собственность.
-  У меня в доме зарегистрировано четыре человека, а фактически проживает два. Какие документы я могу предоставить для подтверждения этого?
- При возникновении оснований для перерасчета собственнику жилого помещения нужно предоставить региональному оператору подтверждающие документы.
К таким документам могут относиться (п. 93 Постановления Правительства РФ № 354):
- копия приказа о направлении в служебную командировку или справку с приложением копий проездных билетов;
- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
- проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии;
- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;
- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;
- справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
- иные документы, которые, по мнению абонента, подтверждают факт и продолжительность отсутствия потребителя в жилом помещении.
- Также люди, проживающие в частном секторе, интересовались, когда будут давать мешки для мусора. Наш корреспондент с данным вопросом обратился на сайт «Мехуборка», ответ: «Мешки будут выдаваться с автомобилем или в местной администрации».
К сожалению, на некоторые вопросы специалисты не смогли дать ответы и предлагали позвонить. Люди жаловались, что не могут ни по одному номеру дозвониться. Специалисты посоветовали звонить Сергею Владимировичу Смирнову, заместителю Генерального директора (тел.: 8(8112)29-18-66).
Кто не смог присутствовать на встрече с представителями регоператора, может  документы для уточнения начислений  отправить на [email protected].  
Также по всем вопросам, связанным с новой системой обращения ТКО, можно обращаться на «горячую линию» регионального оператора: 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России) или Администрации Псковской области: 8-8112-299-105.
Вера Григорьева. Фото автора

В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
5 апреля 2019
В целях организации предоставления гражданам и юридическим лицам возможности подать обращение и записаться на прием в органы прокуратуры Псковской области в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Спортивная акция «На рекорд»
5 апреля 2019
24 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".
Cостоялась Весенняя призывная комиссия
5 апреля 2019
1 апреля 2019 года начался весенний призыв на военную службу, который продлится 106 дней и закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Воинский призыв в 2019 году распространяется на молодых людей от 18 до 27 лет. Призывники обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или фактического пребывания вне зависимости от регистрации. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.
районный праздник детского творчества
5 апреля 2019
В феврале в зале Центра дополнительного образования прошел районный праздник детского творчества «Мой Пушкин». В Год театра праздник стал своеобразной театральной премьерой. Съезжались к назначенному времени гости, в фойе было многолюдно, оживленно беседовали кавалеры, милые дамы поправляли прически... Шуршанье длинных платьев, волнение актеров, повторяющих свои роли…
Праздник «ВЕСНЯНКИ»
5 апреля 2019
19, 20, 21 марта младшие школьники стали участниками праздника «ВЕСНЯНКИ», на котором продолжилось знакомство детей с традиционной народной культурой (на фото).
Гуляй, масленица!
5 апреля 2019
9 марта мы провожали русскую зиму. Народное гулянье в нашем посёлке традиционно состоялось на площади Ленина. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Погода была прекрасная, весенняя. Хотя ветерок ещё холодный задувал, но яркое весеннее солнышко уже грело вовсю. Ведь зима не хотела «без боя» отдавать права следующему за ней долгожданному сезону.