Газеты
местное обозрение

районный праздник детского творчества

5 апреля 2019
В феврале в зале Центра дополнительного образования прошел районный праздник детского творчества «Мой Пушкин». В Год театра праздник стал своеобразной театральной премьерой. Съезжались к назначенному времени гости, в фойе было многолюдно, оживленно беседовали кавалеры, милые дамы поправляли прически... Шуршанье длинных платьев, волнение актеров, повторяющих свои роли…

«Театр уж  полон, ложи  блещут...»   
Три звонка… Праздник начался. То, что праздник любим, можно было увидеть  по переполненному залу Центра дополнительного образования. Более 60 участников от дошкольников  до старшеклассников,  педагоги, родители, гости. Гостями праздника стали Т.В. Демидова – Заместитель главы Администрации Локнянского района, Л.А.Бакшинова – начальник Управления образования района, Г.А. Андреева – зав. Марьинской  основной школы филиала МБОУ  «Башовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов валеологического профиля».
16 лет проходит праздник,  и  каждый год становится открытием  новых имен,  творческих проектов, идей.  Восторженными аплодисментами зрители встречали выступление детского сада  «Колосок» с музыкальной композицией «Пушкин  в нашем сердце» (рук. Т.В.Евлиева, В.В.Касикова) и группы развития при Башовской средней школе (рук. О.А. Митрофанова).
Никого не оставило равнодушным прочтение учеником Локнянской средней школы Андреем Просычевым стихотворения собственного сочинения «Пушкин попал в наше время».
Творческие проекты учеников Марьинской основной школы который год переносят нас во времена А.С.Пушкина. «Друзья, прекрасен наш союз! » - так назывался творческий проект этого года. Лицей стал для поэта местом не только образования, но и дружбы, пронесенной через  годы, первых поэтических проб пера. Мы смогли увидеть  близких  друзей Александра Пушкина, услышать их воспоминания о поэте, побывать на занятиях, увидеть урок фехтования,  фрагмент бала. Аплодисменты  и восхищение достались актерам этой школы.
Прическам пушкинской поры был посвящен еще один творческий проект  Марьинской  основной школы (рук. С.Н.Львова).  Все присутствующие не только узнали об истории, видах, особенностях причесок 19 века, но и смогли увидеть мастер-класс, когда на наших глазах была создана одна из причесок.
«Сказку в сказке» показали  ученики 4-го класса Локнянской школы (рук. Н.В.Раевская).
После небольшого антракта, во время которого все могли вписать свои имена пером на старинной бумаге в летопись пушкинского праздника и рассмотреть рисунки в фойе и зале, полюбоваться мастерством участников декоративно-прикладного творчества, выступили мастера художественного слова, прочитав стихи поэта и о поэте.
Все участники и педагоги получили грамоты и благодарности за любовь к творчеству А.С.Пушкина и участие в 16-м  районном  празднике детского творчества.
Завершился праздник приглашением в театральный буфет, где можно было отведать пирога с яблоками, попробовать клюкву в сахаре, которую, оказывается, очень любил А.С.Пушкин. Рецепты пушкинских любимых блюд можно было взять с собой и попробовать приготовить.
Районный праздник завершился, но впереди еще много мероприятий, которые будут  посвящены 220-летию  со дня рождения великого поэта.
Центр дополнительного образования

В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
5 апреля 2019
В целях организации предоставления гражданам и юридическим лицам возможности подать обращение и записаться на прием в органы прокуратуры Псковской области в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Спортивная акция «На рекорд»
5 апреля 2019
24 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".
Cостоялась Весенняя призывная комиссия
5 апреля 2019
1 апреля 2019 года начался весенний призыв на военную службу, который продлится 106 дней и закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Воинский призыв в 2019 году распространяется на молодых людей от 18 до 27 лет. Призывники обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или фактического пребывания вне зависимости от регистрации. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.
Прием граждан по вопросам оплаты за вывоз ТКО
5 апреля 2019
С 1 января текущего года в Псковской области, как и в большинстве регионов страны, стартовала глобальная мусорная реформа. Теперь у нас есть специализированный регоператор, новый тариф и якобы новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Хотя утверждать, что полноценный переход в светлое твердо-коммунальное будущее уже произошёл, сложно, несмотря на полгода подготовительной работы в прошлом году и почти три месяца апробации по факту. Если жители многоквартирных домов в городах и крупных населенных пунктах области перехода почти не заметили, то в деревнях района и частном секторе поселка ситуация складывается пока не самая радужная. И в этом можно убедиться, когда видишь, как народ «гудит» на встречах с представителями регионального оператора.
Праздник «ВЕСНЯНКИ»
5 апреля 2019
19, 20, 21 марта младшие школьники стали участниками праздника «ВЕСНЯНКИ», на котором продолжилось знакомство детей с традиционной народной культурой (на фото).
Гуляй, масленица!
5 апреля 2019
9 марта мы провожали русскую зиму. Народное гулянье в нашем посёлке традиционно состоялось на площади Ленина. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Погода была прекрасная, весенняя. Хотя ветерок ещё холодный задувал, но яркое весеннее солнышко уже грело вовсю. Ведь зима не хотела «без боя» отдавать права следующему за ней долгожданному сезону.