Газеты
Областные вести

Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО

6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.

Законодательная инициатива принадлежит губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. Ранее глава региона дал поручение Комитету по социальной защите проработать дополнительные меры поддержки.

Компенсационные выплаты предназначены для более чем 75 тыс жителей Псковской области. Речь идет о льготниках, которые уже получают федеральную поддержку: ветеранах войны и инвалидах. Таких в Псковской области проживает около 55 тысяч. Для них предусмотрена компенсация в размере 50%. Также выплаты из областного бюджета по данному виду расходов в размере 30% получат многодетные семьи. Это примерно 20 тыс жителей региона. На предоставление мер соцподдержки многодетным в 2019 году из областного бюджета будет выделено дополнительно 6,1 млн рублей. Льгота также предусмотрена для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, которые ранее получали материальную помощь на оплату вывоза мусора и утилизации отходов в составе платы за содержание жилого помещения. Дополнительных средств областного бюджета для этой выплаты не потребуется.

Напомним, что с 1 января в связи с изменениями в федеральном законодательстве на территории региона запущена реформа системы обращения с ТКО, которая предполагает переход к договорным отношениям с региональным оператором по обращению с ТКО.

В Псковской области таким оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» (дочернее предприятие группы компаний «Мехуборка»). Цель нововведений – выстроить четкий и прозрачный процесс оказания услуги на каждом этапе: своевременный сбор мусора, аккуратная транспортировка, сортировка и переработка, захоронение остатков без нанесения ущерба окружающей среде.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
А вы знаете, что такое амигуруми?
6 апреля 2019
Я впервые услышала это слово примерно полгода назад, мне оно показалось забавным, и я сразу стала искать информацию в интернете.