Газеты

Армия ждёт

11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу

Согласно указу президента,  с 1 апреля по 15 июля в армию планируется призвать  128 тыс. человек. По оценкам минобороны, ещё около 3 тыс. граждан, ранее отправленных в запас по состоянию здоровья, смогут пройти службу, если будут признаны годными для неё.

Призыву, как и раньше, подлежат молодые люди в возрасте от 18-ти до 27-ми лет, признанные годными по состоянию здоровья.
Пополнят ряды военнослужащих и новобранцы Плюсского района. Служить наши земляки по большей части отправятся в воинские части Западного военного округа.
2 апреля в военном комиссариате Стругокрасненского, Гдовского и Плюсского районов начала работу призывная комиссия под председательство первого заместителя главы администрации Плюсского района Вячеслава Прокофьева. После её прохождения  молодые люди получат «направление» на службу или же отсрочку. Отбор призывников будет происходить на основании медицинского осмотра и профессионального психологического тестирования, будущим военнослужащим в обязательном порядке нужно будет пройти специальные тесты, по результатам которых определяется подходящая военная специальность.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает несколько категорий граждан, которым положена отсрочка, включая студентов и учащихся, тех, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родителей-одиночек, воспитывающих детей без матери, родителей детей-инвалидов в возрасте до 3-х лет и тех, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.
Есть в этом году и важные нововведения. Так, 18 марта этого года Президентом РФ подписан Федеральный закон №39-ФЗ, в соответствии с которым призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.
На первую призывную комиссии были приглашены 25 юношей из нашего района. По плану на срочную службу отправятся 7 человек, некоторые из них могут уйти в армию уже 16 апреля. По традиции для новобранцев 8 апреля провели торжественное мероприятие — День призывника.
Кстати, работа призывной комиссии началась с приятной новости. Уже 3-й год подряд по итогам призывных кампаний наш военкомат занимает первые места и отмечается переходящим кубком. Поздравляя с этим событием, военком Федор Закиров, отметил, что в этом безусловная заслуга как сотрудников военного комиссариата, так и всех членов районной призывной комиссии, и вручил её председателю ценный подарок от администрации Псковской области (на втором снимке).
Сотрудники военкоматов отмечают, что число граждан, желающих уклониться от военной службы, из года в год становится всё меньше. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения положительно относятся к службе в армии около 88 % из числа опрошенных граждан. Сегодня молодые люди идут в ряды Вооруженных сил, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.
Добавим, в Псковской области весной будет призвано около 900 человек. В региональном военном комиссариате выполнены все необходимые мероприятия для проведения весеннего призыва: имеется необходимое обмундирование, подготовлен сборный пункт, места размещения призывников. Министерством обороны заключены контракты с РЖД, в соответствии с которыми призывники могут питаться в вагонах-ресторанах. Также призывникам выдаются банковские карты, на которые будут перечисляться денежные довольствия.
Виктория Шимельпфениг. Фото автора.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…
11 апреля 2019
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…