Газеты
Колонка редактора

Как угоняли в рабство невельчан

11 апреля 2019
Почти 74 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

• Марина БЫСТРОВА

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Именно 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд  подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. 

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. 15 июля 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали всю территорию Невельского района. Установив новый порядок, они приступили к насильственному угону советских людей на каторгу в Германию. Угон осуществлялся через созданную биржу труда. После регистрации населения была объявлена явка всех граждан 1925 и 1926 года рождения для отправки в Германию на трудовую повинность. Население предупреждалось, что уклоняющиеся от мобилизации будут привлекаться к ответственности по законам военного времени, вплоть до расстрела. Ужас гитлеровского рабства толкал советских граждан на причинение себе тяжелых увечий. Например, Григорьева Вера за уклонение от поездки в Германию была выдворена в лагерь, где были невыносимые условия, и она решила умереть голодной смертью и добилась своего. Её подруга сломала себе ногу во время работы. 

Устинья Захаровна Петрова вспоминала: «В 1942 году немцы насильно угнали все население Б.Будница на каторгу в Германию. Везли под конвоем в закрытых вагонах. В г.Слуцк выгрузили и погнали в лагерь. Ужасный режим, голод. Одна женщина имела трех детей, которые очень плакали и просили хлеба. Мать обратилась к немцу, в ответ фашист выстрелил ей в рот , и она упала мертвой... Люди плакали, стонали. Через 5 недель всех из лагеря отправили дальше на работу к хозяевам, у которых приходилось работать по 16-17 часов в сутки».

У Николая Васильевича Метлицкого, в период оккупации проживающего в д.Балакирево Невельского района, о зверствах над мирным населением остались следующие воспоминания: «С приближением советских войск  в 1943 году фашисты выгнали всех жителей нашей деревни и других деревень дальше фронта. При этом все семьи разлучили.  Помню, как меня и других людей ночью загнали в сарай лесной деревушки.  Все попадали от усталости на землю.

В сарае даже не всем досталось по клочку сена под голову. Утром, когда мы стали двигаться, я лично видел, как немецкий офицер, видимо вместо зарядки, выйдя из хорошего рубленого дома, с засученными рукавами из автомата обстрелял наш сарай с просыпающимися людьми. Это настоящая фашистская агония и злобная месть. Мы становились их обузой.» 

11 апреля, мы чтим всех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в Великой Отечественной войне и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма! Пока живы, мы должны помнить о тех страшных событиях, о жертвах, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. 

Из истории района

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗВЕРСКОЙ РАСПРАВЫ ГИТЛЕРОВСКИХ ПАЛАЧЕЙ В НЕВЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ 
• замучено и расстреляно 20 000 человек • угнано на каторжные работы в фашистскую Германию 6831 человек.

Подсказки власти
11 апреля 2019
Активисты вышли на «субботник», призывая к участию в месячнике по уборке Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.
Вопрос власти
11 апреля 2019
Отвечает глава администрации ГП «Невель» Валерий Иванович Шалыгин:
Голосуй за детский сад!
11 апреля 2019
«Центр развития ребёнка – детский сад №11 «Буратино» участвует во всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад». «Ответственность большая, - говорит руководитель детского сада Татьяна Савченко. - Наш коллектив теперь большой: в него входит три
Вопрос власти
11 апреля 2019
На вопросы читателей газеты «Невельский вестник» отвечает заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству Павел Анатольевич Анисимов.
Опасный сезон
11 апреля 2019
Установилась теплая, сухая погода, и, как показывает многолетняя практика, именно в этот период из-за пала травы и разжигания костров, сжигания порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов увеличивается число пожаров.
Правильный уклон
11 апреля 2019
С 1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля.