Газеты

Многодетные семьи получат налоговые льготы в этом году

11 апреля 2019
Многодетные семьи уже в этом году смогут воспользоваться новыми налоговыми льготами на имущество и землю. Госдума оперативно выполняет поручение президента и вводит новшества «задним числом». Законопроект об этом принят 4 апреля в окончательном чтении.

Поправки были внесены в рамках основного чтения законопроекта об упрощении налогового администрирования. Как пояснил журналистам глава нижней палаты Вячеслав Володин, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми будут иметь право на вычет «6-ти соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.
Ещё одно изменение касается снижения налога на имущество. Многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет — по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого растущего в такой семье ребёнка. «Если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснётся ещё плюс 15 метров», — отметил спикер. Таким образом, вычет составит уже 35 кв. м.
Третье новшество касается ограничения роста земельного налога. Он должен быть справедливым и посильным для населения, подчеркнул Володин.
«После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене», — заявил он, напомнив, что такое ограничение уже действует в отношении налога на жилье.
Таким образом, вводится коэффициент 1,1, ограничивающего рост земельного налога, исчисленного по кадастровой стоимости.
Также законопроектом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Так, пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчётность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.
Новые нормы будет распространяться на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 г. Таким образом, наши граждане уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки. А именно — ближе к концу года, когда граждане платят имущественные налоги за предшествующий период. В связи с этим нужно будет компенсировать местным и региональным бюджетам выпадающие доходы, правительство с этой позицией согласно.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители