Газеты

Проблемы есть. Будут ли решения?

11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения имеет особую остроту. От эффективного решения данных вопросов, создания действенных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий во многом зависит порядок на дорогах,
а значит, жизнь и здоровье людей.
На заседании комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшем под председательством первого заместителя главы райадминистрации Вячеслава Прокофьева, были подведены итоги работы в 2018 г. и намечены планы на 2019-й.
Об аварийности на районных дорогах рассказал начальник ОГИБДД полиции МО МВД России «Струго-Красненский» майор полиции Виталий Павлов. На территории Плюсского района в прошлом году зарегистрировано 135 ДТП, из них с пострадавшими – 27 (за аналогичный период прошлого года – 31), погибли 5 человек (АППГ – 4), ранены 43 (АППГ – 35). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось, число погибших и раненых увеличилось. Как отметил Виталий Геннадьевич, количество ДТП возросло в связи с проведением ремонта на федеральной автомобильной дороге Санкт-Петербург-Невель. В местах проведения работ за 2018 г. произошло 51 ДТП, что на 20 больше, чем в 2017-м. В целях предупреждения аварий в местах с наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой ежедневно выставлялся наряд ДПС. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей за прошлый год было 6, из них 2 на территории района и 4 на федеральной трассе. За I кв. этого года произошло 3 ДТП, погиб 1 человек, ранены 6. Если сравнивать с прошлым годом, то количество аварий сократилось, число погибших уменьшилось, а число раненых возросло. Так, в январе, когда были снегопады, в одной аварии сразу пострадало 5 человек.
Подводя итоги минувшего года, Вячеслав Прокофьев отметил, что, несмотря на снежную зиму и незаключённые договоры, удалось с минимальными жалобами и качественно обслуживать дороги. Были отдельные моменты, но не допустили коллапса. «Процесс был управляемый, несмотря на то, что у ООО «Омега» 2 грейдера не работали. Мы подключили частный сектор, физических лиц, с которыми и местные, и районное власти заключали договоры. Они нам помогали осуществлять расчистку дорог от снежных заносов. Это выполнялось оперативно. Впервые за всё время от жителей были благодарности», – рассказал Вячеслав Николаевич.
Однако не всё так радужно. Если снег не убирался вовремя и его укатывали, то потом никакой техникой невозможно было счистить образовавшуюся корку. Также в этом году впервые поступали жалобы от жителей посёлка на большое количество песко-соляных смесей на дорогах. Хотя дорожники работают в рамках графика, и если говорить об ул. В.Гнаровской, то из-за школьников к этой дороге повышенное требование.
Директор ООО «Омега» Олег Петров рассказал, что с 1 апреля заключены контракты по муниципальным и волостным дорогам. После их оттаивания и подсыхания начнётся грейдирование. К сожалению, финансирование на содержание дорог с каждым годом снижается, средства перенаправляются на др. цели. В итоге, как подчеркнул Олег Анатольевич, ни один километр муниципальных дорог не соответствует техническим требованиям. Поэтому с наступлением летнего периода ожидается рост жалоб. Также Олег Петров рассказал, что проводится вырубка кустарника по самой проблемной дороге Нежадово-Толошницы, а также Плюсса-Курино, где «осветлили» уже более 2 км.
По словам главы администрации ГП «Плюсса» Татьяна Леппо, к 1 мая планируется подремонтировать асфальтовое покрытие ул. Коммунальной и Комсомольской, заменить трубы в д. Бутырки и в самом посёлке. Что касается содержания дорог, то работа выполняется в основном по заявкам. Так, на момент проведения заседания комиссии поступило 2 заявки на грейдирование  пер. Октябрьский и дороги на Гривцево.
Обсуждалось и плачевное состояние дорог в Заплюсье. Глава администрации ГП «Заплюсье» Антонина Арефьева отметила, что планируется заасфальтировать 4 участка на ул. Ленина, а также ул. Комсомольскую и Римского-Корсакова. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство сквера, таким образом, в центре будет наведён порядок. Вот только не всегда ценится сделанное. К примеру, в Заплюсье просто беда с дорожными знаками. Каждый год их устанавливают и каждый год их ломают школьники.
По вопросу о предупреждении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выступил начальник управления образования  райадминистрации Анатолий Феоктистов. Анатолий Георгиевич сообщил, что на каждый учебный год составлен чёткий план, который полностью выполняется. Весенний период – увеличение травматизма, поэтому сейчас будут обновлены инструктажи. На следующей неделе пройдёт районный конкурс «Безопасное колесо». Также состоятся и тематические часы. Надо сказать, что более 50 % детей участвуют в различных мероприятиях, посвящённых безопасности дорожного движения.
Говоря о безопасном подвозе школьников к учебным заведениям, директор МП «Плюсское АТП» Марина Носова просила уделить внимание состоянию региональных дорог: Новоселье-Лосицы, также  на участках от Сеглиц до Заянья, где автобус еле движется со скоростью 20-30 км, и от Нежадово до Кондратово.
Что касается ограничения движения автотранспорта на дорогах при наступлении весенней распутицы, то, как отметил Вячеслав Прокофьев, с арендаторами и лесничеством есть договоренность не использовать пока тяжёлую технику, чтобы не усугублять ситуацию на дорогах. Поэтому просьба ко всем, если есть возможность – отслеживать движения лесовозов. Будут случаи перевозки лесоматериалов – фиксируйте и сообщайте, меры будут приняты.
Также на заседании комиссии в очередной раз озаботились удручающим состоянием железнодорожного переезда в  п. Плюсса. Соответствующее  письмо о привидении данного объекта в нормативное состояние будет направлено в Псковскую дистанцию пути. Напомним, в 2018 г. по результатам комиссионного обследования ж/д переезда и по словам главного инженера Псковской дистанции пути, на этот год как раз таки было намечено переезд капитально отремонтировать, также в планы на 2019-2020 гг. была внесена установка светофора через железнодорожные пути к домам на ул. Промышленная.
По обращению граждан обсудили обустройство пешеходного перехода на ул.Железнодорожной от магазина «Дикси» до магазина «Перспектива». Люди часто переходят там дорогу, было много случаев на грани ДТП. Но возможно ли там что-либо сделать? Ведь поблизости железнодорожный переезд и поворот.
Рассмотрели и обращение Собрания депутатов ГП «Заплюсье» об установке видеонаблюдения по ул. Ленинградской. На федеральной трассе водители часто в пределах населённого пункта не соблюдают скоростной режим. Имеющаяся видеокамера проблему не решает. Письма с вопросами будут направлены в соответствующие инстанции.
В заключение хочется сказать, что проблемные моменты руководителям известны. Правда, к сожалению, не всегда находятся средства на их устранение.
Анна Пугачёва. Фото автора.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…
11 апреля 2019
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…