Газеты

Районный совет ветеранов подвёл итоги

11 апреля 2019
Отчёт совета ветеранов района рассматривался на пленуме, состаявшемся в конце марта. В повестку дня были включены 8 вопросов.

Первой с отчётным докладом по итогам работы за 2018 г. выступила председатель совета ветеранов района Татьяна Тимофеева.
На 1 декабря 2018 г. в районной ветеранской организации состояло более 1700 человек, которые объединены в 17 первичных ветеранский организаций.  Самая многочисленная «первичка» в п. Заплюсье — 393 человека. Более 150 пенсионеров охвачены надомным обслуживанием соцработников, 8 человек направлены в дома интернаты, озвучила статистику председатель райсовета.
Татьяна Владимировна отметила, что в 2018 г.  уделялось больше внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. За прошедший год ветераны и молодёжь участвовали в 11 мероприятиях. Самыми значимыми среди которых были: 75-летие 6-й Ленинградской партизанской бригады, с выездом в г. Луга на мемориал «Партизанская Слава»; торжественно-траурный митинг, посвящённый 75-летию сожжения жителей д. Красуха Порховского района; мероприятие, посвящённое Дню ракетных войск и артиллерии на полигоне «Луга».
Для повышения жизненного тонуса пожилых людей в районе созданы 8 клубов по интересам. Самыми активными являются: клуб «Сударушки», «Театральная гостиная» и «Литературный клуб», в п. Плюсса, «За чашкой чая» в с. Ляды. Поэты района собираются в РДК на «Литературное объединение».
Для пенсионеров организуются экскурсионные поездки в г. Псков: на спектакли в Пушкинский драмтеатр, концерты в филармонию, в Псковский кремль. Не оставляют без внимания и местные музеи.  Посещают наши пожилые выставки, организуемые в райбиблиотеке, и сами участвуют  в них. Это Л. Шадрина (п. Плюсса), Г. Андреева (д. Курея), В. Шерстнёва (д. Шерёги), В. Швецова (д. Андромер) и др. Разнообразят свой досуг  лядские пенсионеры, руководит которым М. Сакович.
Повышает своё мастерство и пополняется новыми солистами народный хор ветеранов, в который  пришли А. Веселова, Л. Шарудило. Всего в хоре участвует 19 человек.  
Очень нравится нашим пенсионерам бывать в плюсском детском саду. По их словам, организованные здесь встречи улучшают настроение, помогают на время забыть о недугах.  
Ежегодно ветераны выезжают на мероприятия в честь Дня Победы в Псков и Лугу. В январе в составе областной делегации посетили музей «Снятия блокады Ленинграда» в г. Санкт-Петербурге.
В 2018 г. пенсионеры участвовали: в 20-м районном конкурсе «Ветеранское подворье» и в одноимённом областном в смотре-конкурсе, региональном конкурсе «Компьютерное многоборье»; 5-й Спартакиаде пенсионеров, 1-м межмуниципальном гастрономическом фестивале «Скатерть-самобранка» в д.  Искра Дновского района,  а также в районных акциях:  «С велосипедом по жизни», «Мы под флагом Российским живём», «День памяти и скорби» и др.
За свой активный образ жизни многие пенсионеры отмечены благодарственными письмами, дипломами, грамотами. По итогам работы за 2018 г., среди первичных ветеранских организаций грамотой и денежной премией награждены: за 1-е место — п. Плюсса, председатель Е. Петрова, за 2-е — д. Андромер, председатель В. Швецова, за 3-е место — д. Нежадово, председатель Л. Данилова.
За успехи в районном смотре-конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию благодарностью и денежной премией отмечены следующие «первички»: СП «Лядская волость» (председатели — М. Сакович и Л. Жукова), ГП «Заплюсье» (председатели — Л. Илларионова и Н. Попова ), педагогических работников Плюсской СОШ (председатель Л. Ребо).
Среди председателей «первичек» благодарностей за эффективную работу, направленную на повышение общественной активности, заслужили: Е. Дроздова, И. Байкова, В. Яковлева,  В. Перова, Г. Андреева.
Многолетняя и безупречная деятельность по руководству первичными ветеранскими организациями  Г. Левиной (д. Заянье), В. Таракановой (д. Должицы), Н. Васильевой (д. Новоселье) отмечена благодарственными письмами и ценными подарками.
Далее собравшиеся заслушали  выступление и. о. начальника отдела ПФР М. Михеевой, которая рассказала об изменениях  в пенсионной реформе. Заместитель директора Центр социального обслуживания О. Сорокина познакомила с мерами социальной поддержки граждан серебряного возраста, а также разъяснила  положения принятого областного закона о детях войны. Начальник отделенич ГКУТО «ОЦЗН» по Плюсскому району И. Васильева рассказала о том, какие новые профессии можно освоить пенсионерам и предпенсионерам, воспользовавшись предложениями службы занятости.
Завершая работу пленума, внесены изменения  в состав совета ветеранов и президиум.
Виктория Шимельпфениг. 

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители