Газеты

Сдавайтесь, кто должен

11 апреля 2019
Отчитаться о доходах нужно до 1 мая

У жителей района осталось 20 дней, чтобы сообщить налоговой службе о доходах, полученных в 2018 г. Последний срок сдачи декларации — 30 апреля.
Как напомнили в Межрайонной налоговой инспекции № 3, в числе тех, кто должен отчитаться о своих доходах, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также подать налоговую декларацию должны граждане, которые в 2018 г. продавали недвижимость или автомобили, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения (3 года для транспортного средства и 5 лет для квартиры или дома), получали дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, выигрывали в лотерею, сдавали имущество в аренду.
Отчитаться можно как в бумажном, так и в электронном формате: скачать на сайте ФНС программу «Декларация», которая поможет подготовить документы, или сформировать декларацию через личный кабинет налогоплательщика.
С 2019 г. действует новая форма декларации по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) — форма 3-НДФЛ. Она состоит из 3-х обязательных к заполнению основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2), остальные показатели вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В новой декларации больше нет листов с буквенной нумерацией — именно они теперь стали приложениями, обратили внимание в налоговой службе.
Если налогоплательщик не представит декларацию или не заплатит налог вовремя (последний срок — 15 июля), к нему применят санкции. За первое штраф составляет 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц (но не более 30 % и не менее 1 тыс. руб.). За неуплату НДФЛ придется заплатить 20 % от суммы неуплаченного налога.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 г. не распространяется на получение налоговых вычётов. Под ними подразумевается сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается НДФЛ. В некоторых случаях под налоговым вычетом также понимается возврат части ранее уплаченного налога, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на образование, лечение, страхование. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители