Газеты
хроника происшествий

Сжигают мусор, а горят дом

11 апреля 2019
Утром в этот день начался дождь, и вряд ли в Гдове кто-то был этому рад, за исключением пожарных. Накануне у них выдался тяжёлый день. Наряд выехал из бокса 7 апреля в 11.00, а вернулся на базу только к утру следующего дня.

В большинстве случаев, как всегда весной, горела сухая трава. Несмотря на все просьбы и предостережения, люди продолжают с маниакальным упорством жечь сухостой, не понимая, какой это чревато опасностью. 2 апреля огонь перекинулся с травы на хозяйственную постройку в посёлке Ямм. В посёлке Смуравьёво-2 по этой причине сгорел бывший войсковой склад. А на следующий день загорелась крыша дома на улице Заречной в Гдове. Хозяин решил сжечь накопившийся за зиму мусор, искры залетели под шифер, и по старинке покрытая щепой крыша занялась в один миг. Горела трава и в деревне Сос Добручинской волости. Шесть выездов 4 апреля тоже были связаны с палом травы и сжиганием мусора.

7 апреля пожарище устроили на территории бывшего ДОЗа. Сначала недобропорядочные граждане устроили там безобразную свалку, и огню было где разгуляться. Чёрные после пожаров поля ужасают во всех направлениях района, хоть в чернёвскую сторону ехать, хоть на Черму или к Ветвенику...

Ещё один любитель посмотреть на пламя решил разжечь костры из старых книг, оставшихся в старом здании школы деревни Партизанская. Огонь горел в двух кабинетах. Установить пиромана, к сожалению, не представляется возможным. А в Полично от топящейся печи загорелась крыша жилого строения. Дом пожарные отстояли. В Гдове ещё один пожар произошёл на улице Ленина. Ночью сгорел гараж, в котором накануне вечером устраивали посиделки, а расходясь, видимо забыли про мангал.

Андрей Теддер

 

С «Гдовской зарёй» жизнь полна новостей
13 июня 2019
К сто первому году своего рождения районная газета причудья хорошеет и украшается
Нарушишь повторно – лояльности не жди
13 июня 2019
Условно осужденные гдовичи встретились с сотрудниками полиции и наркологом
Шоу, похожее на фарс
13 июня 2019
Очередная сессия депутатов, назначенная на 4 июня, стала самой короткой и эмоциональной за всю историю работы этого депутатского корпуса.
Цветы на клумбах и порядок в голове
13 июня 2019
Чтобы сделать город краше, высажено более полутора тысяч штук цветочной рассады
Плоды гдовской «Зелёной весны»
13 июня 2019
На торжественной церемонии, приуроченной к Дню эколога, награды оргкомитета были вручены организатору и вдохновителю гдовского субботника, директору Гдовского музея истории края Надежде Сингатулловой.
В блокаду стала сиротой
13 июня 2019
Долгожителям есть что рассказать молодому поколению