Газеты
Школьная жизнь

Жажда поиска

16 апреля 2019
В Кунье прошел районный конкурс исследовательских работ

10 апреля в Куньинской средней школе вновь состоялись районные юношеские чтения «Я и XXI век». Конкурс собрал юных исследователей и их педагогов из всех школ района для того, чтобы они представили результаты своей большой и кропотливой работы по сбору, обобщению и анализу информации из самых разных областей знаний. Ну и, конечно, для того, чтобы ребята поделились друг с другом своими открытиями и достижениями.

В этом году в конкурсе приняли участие двенадцать талантливых и амбициозных ребят самых разных возрастов. Все конкурсные работы оценивались членами жюри заранее, а на самих чтениях школьники защищали результаты своих трудов и отвечали на возникшие вопросы.

Надо сказать, что исследования этого года были разнообразными по тематике и очень интересными. Так, ученицы Куньинской школы Екатерина Силанова и Варвара Семенова (руководитель Е.В. Михайлова) задались вопросом применения знаний математики в повседневной жизни и поиском способов повышения техники чтения. Максим Макаров (Куньинская СОШ, руководитель Е.В. Михайлова) изучил способы выживания в лесу. Егор Веселов (Куньинская СОШ, руководитель Л.П. Трофимова) рассказал о преимуществах, которые дает изучение английского языка.

Ученица Ущицкой школы Полина Лебедева (руководитель Л.Ф. Белугина) подготовила большое исследование об истории Храма во имя Воздвижения креста Господня в селе Лукино. О боевом пути ветеранов Каськовской волости собрала интересный материал Валерия Меркулова, учащаяся Каськовской школы (руководитель Т.Ю. Кудрова).

Александра Максимова (Пухновская СОШ, руководитель Т.А. Филиппович) узнала все о пользе и вреде детской косметики, а Татьяна Зайцева (Ущицкая СОШ, руководитель В.М. Мещерякова) посвятила свой труд 100-летию Комсомола.

Интересное и очень значимое с точки зрения краеведения исследование «Наумовский сельскохозяйственный техникум в истории страны» провел ученик Жижицкой школы Сергей Тимощенков (руководитель О.Б. Тимощенкова). Работу, поднимающую важную социальную проблему – использование детьми и взрослыми ненормативной лексики – написал Максим Наделко (Куньинская СОШ, руководитель И.Г. Белова).

Екатерина Потапова (Пухновская СОШ, руководитель Р.Л. Бахвалова) задалась вопросом «Может ли старость быть счастливой?» При написании работы Екатерина не только много общалась со своими бабушками и дедушками, но и посетила Усмынский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Ученик Куньинской школы Дмитрий Гусаков под началом Н.Н. Малиновской провел экспертизу эколого-валеологических условий пришкольной территории. В рамках своего исследования Дмитрий изучил все негативные факторы, влияющие на загрязнение воздуха у пришкольной территории, узнал какие деревья и кустарники способны задерживать вредные вещества и достаточно ли их произрастает на школьном дворе. По результатам кропотливого труда юный исследователь пришел к заключению о том, что экологические условия на территории Куньинской школы можно назвать удовлетворительными, и разработал рекомендации по дальнейшему озеленению участка.

Все ребята, направляемые по верному пути своими педагогами, приложили огромные усилия при написании исследований и максимально выложились во время их защиты. Конкурсанты бойко отвечали на вопросы, использовали электронные презентации, раздавали буклеты, демонстрировали видеоролики. Словом, делали все, чтобы тема, которая их увлекла, вызвала интерес у жюри и аудитории.

Немного жаль, что работы всех соискателей на звание лучшего исследователя оценивались на общих основаниях без поправки на возраст. В результате предсказуемо призовые места достались школьникам постарше. Хотя ребята из четвертых и пятых классов не только написали хорошие работы на темы, соответствующие возрасту, но и блестяще их защищали, выглядев при этом едва ли не увереннее своих старших товарищей.

Но это уже вопросы методических подходов к оцениванию, которые ежегодно корректируются для выведения более справедливых оценок в общекомандном зачете. С этой точки зрения, все баллы, заработанные младшими участниками, пошли в копилку школ, и их личный вклад в общий результат стал весомым и значимым.

В этом году первое место завоевала Куньинская средняя школа, второй стала Ущицкая школа, третьей – Пухновская СОШ.

Что же касается личного первенства, то в нем первое место заслуженно досталось Дмитрию Гусакову, второе – Сергею Тимощенкову, а третье – Валерии Меркуловой.

В заключение еще раз хочется подчеркнуть, что все участники чтений и их неутомимые педагоги, находящиеся в постоянном творческом поиске, заслуживают самых высоких оценок и громких похвал. Спасибо вам за эту неугомонность. И пусть впереди вас ждут только новые открытия и достижения.

Елена ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок