Газеты
Сельское хозяйство

Как стать успешным фермером в Пыталовском районе?!

17 апреля 2019
На долю крестьянских и подсобных хозяйств в Псковской области приходится около половины всей произведенной сельхозпродукции.

При этом, надо отметить, что в последние годы число фермерских хозяйств, производящих качественные, экологически чистые — действительно здоровые продукты, постоянно растет.
Чтобы стать фермером, необходимо купить участок, оформиться в налоговой и зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Но мало у кого получается развивать свое дело самостоятельно.
Ежегодно в Псковской области начинающим фермерам планируется грантовая поддержка. Такая поддержка оказывается крестьянским хозяйствам вот уже восьмой год. Это помощь в виде существенных субсидий, которые предоставляются безвозмездно и даже не облагаются налогами.
Чтобы получить грант сельхозпроизводитель должен принять участие в конкурсе и доказать, что именно его бизнес-проект перспективен и достоин бюджетных вложений.
Что можно сказать про уникальность развития фермерских хозяйств?
В нашем районе действует в настоящее время 5 фермерских хозяйств. Четыре из них получили грантовую поддержку, три уже освоили денежные средства. До конца этого года и четвертый фермер освоит полученный грант.
Охарактеризуем деятельность наших фермеров:
Крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Яковлевны Десятик (деревня Станские), направление деятельности — выращивание овощей, рассады, цветов, производство меда, выращивание птиц на мясо, кроликов и овцеводство.
В 2018 роду реализовано: помидоры — 800 кг, огурцы — 800 кг, перец — 150 кг, рассада разная — 10 000 штук, тюльпаны — 15 000 штук,  мед — 800 кг.
Крестьянско-фермерское хозяйство Василия Ивановича Бокоча (деревня Скангали).
Начинающий фермер, в прошлом году получил грант и практически его освоил. Специализироваться хозяйство будет на производстве продукции животноводства, то есть выращивание на мясо кроликов, овец, свиней, а также планируется производство молока. На грант и свои вложения была закуплена техника, построена ферма на 36 голов крупного рогатого скота, имеется своя небольшая пилорама и мини-мельница для помола муки животным. В плане — строительство навеса для хранения сена.
Крестьянско-фермерское хозяйство Пелагеи Николаевны Согриной (деревня Дрыкушки) специализируется на выращивании птицы, крупного рогатого скота, козоводства, в проекте — производство сыров.
Крестьянско-фермерское хозяйство Олега Ивановича Федорова (г. Пыталово).
В настоящее время обрабатывается 2,0 гектара земли, есть техника и необходимый инвентарь. Продукция своя и экологически чистая: выращенное на полях зерно идет на корм для птиц — кур, уток, индюков, которых разводит О.И. Федоров. Параллельно он занимается пчеловодством, в хозяйстве имеется 110 семей пчел, а мед, прополис, пыльцу и пергу можно купить в собственной лавке семьи Федоровых рядом с их домом. В планах Олега Ивановича — дальнейшее расширение производства: он планирует построить более теплые и вместительные помещения для птиц, расширить количество их пород.
Крестьянско-фермерское хозяйство Любови Алексеевны Крайновой (деревня Крупеняты).
Зарегистрировано 07.11.2018 года,  основным видом деятельности нового сельхозпредприятия станет не животноводство, а рыбоводство. Свиноводство считается рискованным видом животноводства, поэтому выбрано более перспективное направление — будут выращивать раков. В конце своего участка есть пруд величиной в дом, где вода прибывает и уходит. Посмотрим, как она поведет себя. Так как уже знаем, что может быть при повышении уровня воды в реке! Если все будет нормально, к ракам будет запускаться рыба — форель.
Помимо новшеств, муж главы хозяйства Александр Крайнов собирается параллельно развивать то, что уже есть — выращивать корма и заниматься животноводством. А живности в хозяйстве немало.
Наши фермеры активно рекламируют свою продукцию в социальных сетях, участвуют в конкурсах по поставке продукции, в торговле выходного дня в районе. Я еще раз подчеркну, что продукция наших фермеров  — самая лучшая и экологически чистая. У фермеров есть желание открыть в г. Пыталово магазин для продажи своей продукции.
Н.В. Курешов, начальник отдела по сельскому хозяйству и природным ресурсам Администрации Пыталовского района.

Выше нас только звезды!
19 апреля 2019
Нелегко выбирать специальность, когда тебе всего 16-18 лет и перед тобой открыты все пути. Трудно порой решить, каким из них пойти, с какой профессией связать судьбу.
Новости региона
19 апреля 2019
за 8 – 14 апреля 2019 года.
Дорогу чистому городу
19 апреля 2019
Весна — пора уборки, субботников и приведения в порядок территорий не только в частных владениях, но и в городе.
Сыны великой страны
17 апреля 2019
Пыталовские ребята отправляются служить
«Достойно свой пост занимать, В работе все понимать»
19 апреля 2019
Наталья Александровна Степанова
Дождались…
17 апреля 2019
Не только весны, но и ямочного ремонта изрядно испорченного дорожного покрытия городских улиц и дорожной сети Пыталовского района.