Газеты
Местные новости

«Как упоительны в России вечера»

17 апреля 2019
В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского прошел первый в истории нашего района Экскурсионно-исторический бал

В субботу,13 апреля, в Музее-усадьбе М.П. Мусоргского состоялся долгожданный бал, главными участниками которого стали старшеклассники Куньинской, Жижицкой, Ущицкой, Пухновской, Каськовской школ Куньинского района и лицея №10 города Великие Луки.

Кроме самих участников впервые проводимый праздник собрал множество гостей – такое количество юных красавиц в бальных платьях, их галантных кавалеров (гусары из великолукского лицея тоже были-с), целых семей с маленькими детьми, фото- и видеооператоров Белый зал музея едва вмещал. Но в тесноте, как говорится, да не в обиде. Когда еще здесь у нас представится возможность окунуться в атмосферу XIX века! А тут - костюмы, бабочки, платья в пол, долгая, кропотливая подготовка, даже программки! В общем, окунулись по полной (в дворянской ее части, конечно).

Праздник начался с приветственных слов директора музея Лидии Николаевой и специалиста Облсовпрофа Анастасии Мелещенко (она еще и руководитель школы танцев «Что-то новое» города Псков). А дальше – настоящий бал: испанский вальс, полька, игры «Ручеек», «Фигура, замри», котильон, падеграс (я и слов-то таких раньше не знал). Возможность перевести дух парам предоставил Дмитрий Гусаков, воспитанник Детской школы искусств им. М.П. Мусоргского (Кунья), безукоризненно исполнивший на знаменитом белом рояле два классических произведения, и работавшие в перерывах салоны: литературный, игральный, гадальный. Два последних (кстати, задумайтесь об этом) пользовались наибольшей популярностью. Дальше снова – шелест платьев, светские беседы и чудесная музыка (шампанского, юнкеров и хруста французской булки не потребовалось). Что-то я упустил. Ах, да, конечно, интрига: выбор пары короля и королевы бала!

Все это было. Внимательное, скрупулезное жюри, оценив несколько танцев, выбрало тройку лидеров: Светлана Веселова и Назар Иванов (Кунья), Андрей Казаков и Татьяна Якименко (Великие Луки), Елизавета Яковлева и Степан Сергеев (Ущицы). Пару-победителя определило голосование зрителей, короновавших в итоге Степана и Елизавету.

Корону, призы и подарки победителям, финалистам, а также всем участникам вручила Анастасия Никифорова, молодой учитель Куньинской школы, инициатор, идейный вдохновитель и организатор мероприятия. Она же выразила слова огромной благодарности всем партнерам, многочисленным помощникам и спонсорам. Напомним, что проект Анастасии стал одним из победителей конкурса грантов, объявленного Псковским областным советом профсоюзов для молодых активистов.

Волшебство свершилось, бал удался.

Алексей НИКОЛАЕВ.

Организаторы праздника благодарят партнеров проекта: 

Салон цветов «Семицветик» Garden & Flowers. Великие Луки, ул. Льва Толстого 7А, тел.+7(911)377-03-05. Татьяна. vk.com/semetsvetik_store

Визажист, BROW-мастер, стилист по прическам Кристина Лемешева (г.Великие Луки). +7(921) 216-21-92. vk.com/mua_kristilemesheva

Конюшня «Баландино» (Великие Луки). Инструктор Екатерина, +7(911) 382-11-20. vk.com/club41051431

Спортивный комплекс вейкбординга WAKE LUKI PARK. +7(911)369-65-42. Евгений. vk.com/wakeluki


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок