Газеты
Наш город нам дорог

Раскрываем карты…

17 апреля 2019
как местные жители перешли от слов к делу

То, что социальные сети пользуются огромной популярностью — далеко не секрет. Это мощная площадка не только для общения и обмена фотографиями, но и важный инструмент, которым люди пользуются, как говорится, в меру своей испорченности: кто-то с целью наживы, а кто-то с благородным посылом.
Именно стремление к правильности поступков и подтолкнуло одну из местных жительниц призвать пыталовцев осуществить важную миссию: начать с себя и выйти на уборку забытого, по мнению горожан, парка имени героя Советского союза Н.И. Юнкерова.
Следовало ожидать, что вместо молчаливого лайка пойдет бурное обсуждение поста: а где же наши дворники? А куда же смотрит администрация?
Дворники есть, работают, и администрация занята своими прямыми обязанностями, а вот где же активные на деле граждане, которые могут не только мусорить, но и убирать за собой, не дожидаясь, пока коммунальные службы приведут город в порядок?!
Словом, нашлись желающие: и время назначили, и территорию для уборки взяли немалую, видимо, в надежде на активность местных жителей. Такое событие не могло пройти и мимо прессы. Не каждый день у наших горожан появляется желание сделать что-то полезное для своего же города и показать положительный пример своим детям.
Вооружившись пакетами, ваш корреспондент приняла участие в общественном субботнике, организованном по инициативе пыталовцев.
Назначенный день — 6 апреля, время 11 часов. На территории летней эстрады возле городского стадиона собирают мусор две девочки, неподалеку увидела двух женщин, а также Председателя районного Собрания депутатов Пыталовского района, руководителя местного отделения партии «Единая Россия» А.Е. Бойцова.
Подумала, хоть кто-то пришел — уже хорошо. Прошла в сторону парка. Там активно вели уборку еще четыре человека, из них — Глава Администрации городского поселения и ее заместитель. Стоит трактор, есть ведра, грабли, каждый пришедший мог получить мешки и перчатки. Но вот желающих — раз, два … и нет желающих. Чуть позже увидела мальчика, помогающего в уборке, а еще позднее к нам присоединился юноша.
Вот таким небольшим составом мы собирали мусор и ветки, чистили канавы, очищали дорожки от листьев, подметали сцену летней эстрады. Мешки очень быстро наполнялись, так как мусор этот копится годами, а уборка проводится очень редко. К сожалению, тщательно очистить территорию около стадиона и парка таким количеством не получилось, но в результате уборки было вывезено большое количество мусора.
Как говорится, «надежда умирает последней», но прогноз, как показал общественный субботник, оказался неутешительным. Наши самые активные пыталовцы, обвиняющие с высоты Интернета коммунальщиков и городскую власть, увы, оказались не в состоянии спуститься до низов реальности, и в большинстве своем предпочли личные дела общественным. Субботник — дело, конечно, добровольное, но, может иногда стоит вести правильную жизненную позицию не в виртуальных просторах, а на деле. И применять свои «острые» знания, не печатая их в комментариях, а попрактиковаться, скажем, в сборе мусора. Его, к слову, с каждым годом становится все больше.
Хочется отметить городскую Администрацию и руководителя МОП «Единая Россия», которые поддержали инициативу граждан в уборке. Предоставили необходимый инвентарь, технику и сами приняли участие в субботнике. Тем самым они показали населению, что местной власти небезразличен их город, где они живут и трудятся. А также тех пыталовцев, кто нашел свободное время и, не побоявшись испачкать руки, наводил чистоту, сделав город чуточку лучше.
Все знают: все можно изменить к лучшему, если к этому стремиться. Хочешь жить в чистом городе — помоги ему стать таким. Согласитесь, намного приятнее и нам, и окружающим нас людям, когда мы видим вокруг себя красивые лужайки. Когда хорошо там, где есть место красоте и нет места мусору. И, все же, хочется верить, что этот «блин комом» — уборка территории — даст стимул к реальным действиям местных жителей. Ведь есть же положительные примеры неравнодушия пыталовцев к своей малой родине, но это уже другая история…
Елена Иманаева

Выше нас только звезды!
19 апреля 2019
Нелегко выбирать специальность, когда тебе всего 16-18 лет и перед тобой открыты все пути. Трудно порой решить, каким из них пойти, с какой профессией связать судьбу.
Новости региона
19 апреля 2019
за 8 – 14 апреля 2019 года.
Дорогу чистому городу
19 апреля 2019
Весна — пора уборки, субботников и приведения в порядок территорий не только в частных владениях, но и в городе.
Сыны великой страны
17 апреля 2019
Пыталовские ребята отправляются служить
«Достойно свой пост занимать, В работе все понимать»
19 апреля 2019
Наталья Александровна Степанова
Дождались…
17 апреля 2019
Не только весны, но и ямочного ремонта изрядно испорченного дорожного покрытия городских улиц и дорожной сети Пыталовского района.