Газеты
12 апреля — День космонавтики

«С мечтой о космосе»

17 апреля 2019
Не так давно в гости к коллективу Центра специального образования №2 города Пыталово приезжал из Москвы сын академика, основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения, а с 1974 года — главного конструктора советских космических систем Валентина Глушко.

Александр Глушко — специалист по истории космонавтики, один из ведущих специалистов по истории военной формы. На встречу с ним пришли члены первого совета Музея космонавтики им. А. Штернфельда: Г.А. Ямалиева, бывший директор школы-интерната, при которой был открыт музей; Г. Н. Егорова (много лет посвятила работе в музее, после смерти ее супруга Николая Петровича, который являлся основателем музея космонавтики); педагоги: Н. А. Матвеева, С. А. Петрова и Л. Н. Власова. Вот о чем состоялся разговор.
— Скажите, Александр Валентинович, Вы уже были в нашем музее космонавтики? Как вы оцениваете его уровень?
— Я на протяжении большого количества времени получал постоянно письма от ребят из вашей школы-интерната. Они проявляют ко мне такое внимание, и пора было сюда приехать. Я увидел здесь очень много интересных вещей именно с хорошей стороны. И я очень рад тому, что я сюда приехал! А цель первоначальная — это знак уважения! Меня очень сильно порадовало, что позабытый всеми теоретик космических полетов А.А. Штернфельд, не забыт хотя бы в этом маленьком уголке земли. А еще здесь мечтают о планетарии и обсерватории на базе школы-интерната. То, что музей его имени создан и существует — это прекрасно! Меня вообще поразило, что музей Штернфельда при таком заведении, действительно, в последние годы жизни он был глухой. У меня есть фото, где мой отец рядом с А. Штернфельдом. Отец мне говорил, что это был очень интересный, образованный, и, самое главное, очень увлеченный, прекрасный человек.
— Расскажите о своем отце.
— 20 августа 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения В.П. Глушко. Сегодня созданное В.П. Глушко предприятие носит его имя и является лидером ракетного двигателестроения, производит мощные жидкостные ракетные двигатели для российских и зарубежных ракет-носителей. 50% ракет-носителей в мире выводятся в космос двигателями разработки и производства НПО «Энергомаш». По проекту В.П. Глушко и под его непосредственным руководством была создана многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и многомодульная космическая станция «Мир». Кроме того, он возглавлял работы по совершенствованию пилотируемых космических кораблей «Союз» и разработке их модификаций «Союз-Т» и «Союз-ТМ», а также грузового корабля «Прогресс», совершенствованию орбитальных станций «Салют», реализации программы пилотируемых полетов, в том числе и международных. Образование у отца высшее. Он написал диплом и сдал все государственные экзамены на физико-математическом факультете Ленинградского университета, но юридически у него диплома никогда не было, потому что его отчислили с последнего курса за неуплату за обучение. Отец принадлежал к казачьему сословию. После гражданской войны в бандитской Одессе осталось большое количество разгромленных складов с боеприпасами, на которых дети таскали порох, тротил, взрывчатые вещества и развлекались, подрывая все подряд. И вот, он был в одной из таких компаний, фактически — он уже катился по наклонной плоскости и родители уже не знали, что с ним делать. И это, не смотря на то, что он занимался скрипкой, достаточно неплохо учился в училище. И мой дед предложил ему книги Жюля Верна «Вокруг Луны» и «С Земли на Луну». Думал, хотя бы неделю дома посидит, а он взял и увлекся! Отец сделал свой выбор в 13 лет однажды и навсегда и подчинил свою дальнейшую жизнь одному единственному принципу — идти по пути к достижению цели! Когда я родился, ему было 62,5, а когда он умер, мне было 16,5 лет. Между родителями была разница в 33 года. Отец похоронен на Новодевичьем кладбище.
Что касается его вклада — вот как можно объяснить, что такое бесконечность? Человеческое сознание не сможет уложить это понятие в свой разум. И как можно объяснить то, что не имеет границ? Как можно объяснить, что сделал человек, который вывел человечество в космос, подарил цивилизации безграничную возможность для созидания. Все ракеты С.П. Королева летали исключительно на двигателях В. Глушко. Мой отец в 16 лет написал статью о том, что природные ресурсы настолько истощены, что человечеству осталось жить 200 лет, и разработал подробный план, как этого избежать, в частности освоением космических просторов. Его идея — создание каталога — определителя космических кораблей! Он разработал эту методику.
— Как отмечены государством заслуги Вашего отца?
— Отец был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден орденом  Ленина, орденом  Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями; лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР; золотой медалью им. К.Э. Циолковского АН СССР; дипломом им. Поля Тиссандье и др.
Отец меня воспитывал личным примером! У нас есть семейные традиции: никого не забывать, всего добиваться своим трудом. До последних дней жизни у отца на тумбочке лежал том стихов В. Высоцкого. Ему очень нравилось, как я часами мог их читать. Я и сам писал стихи. Отец заложил мне жажду познания. Молодежи сейчас нет дела до космонавтики. Мой отец оставил задел на 50 лет, чтобы сделать машину нового поколения. Отец судил о людях по работе. Он не был человеком верующим, но в конце жизни говорил, что Бог есть! Быть сыном В.П. Глушко — это огромная ответственность. Мне помогает одесский язык  и чувство юмора.
Александр Глушко — человек с мировым именем, автор около 200 научных работ, в том числе по истории космонавтики, лауреат престижных премий, в том числе имени Г. Боровика, награжден орденами и медалями.
А. Глушко прочел по просьбе собравшихся стихи, переведенные им с египетского языка (18 династия, Эхинотон) «Песня египетского офицера». В тот день говорили о том насколько удобно заниматься научной деятельностью в большом городе, обычно люди, занимающиеся наукой, уединяются в провинции, спорили о популярном фильме «Время первых», о том, что значит космонавтика для собеседников встречи, и на другие темы.
Александр Валентинович привез серию авторских книг с автографами в дар Музею космонавтики! За каждым рассказом реальные события, хотя произведения художественные.
 «Я побеседовал с воспитанниками Центра и хочу отметить, что колоссальная работа проводится педагогами с детьми. Самое главное — они учат детей думать! Светлое стремление. Я очень многое приобрел от этой поездки! — сказал в заключение А.В. Глушко.
Замечательно, что пыталовский мечтатель Н.П. Егоров и его коллеги, когда-то сумели сделать для нас далекий Космос ближе, чтобы многим поколениям мальчишек и девчонок нашего городка было кем и чем гордиться и они стремились к достижению своих целей.
Людмила Цветкова 

Выше нас только звезды!
19 апреля 2019
Нелегко выбирать специальность, когда тебе всего 16-18 лет и перед тобой открыты все пути. Трудно порой решить, каким из них пойти, с какой профессией связать судьбу.
Новости региона
19 апреля 2019
за 8 – 14 апреля 2019 года.
Дорогу чистому городу
19 апреля 2019
Весна — пора уборки, субботников и приведения в порядок территорий не только в частных владениях, но и в городе.
Сыны великой страны
17 апреля 2019
Пыталовские ребята отправляются служить
«Достойно свой пост занимать, В работе все понимать»
19 апреля 2019
Наталья Александровна Степанова
Дождались…
17 апреля 2019
Не только весны, но и ямочного ремонта изрядно испорченного дорожного покрытия городских улиц и дорожной сети Пыталовского района.