Газеты
Служение Отечеству

Сыны великой страны

17 апреля 2019
Пыталовские ребята отправляются служить

Безусловно, армия есть армия, и где бы ни проходила служба, она не будет легкой. Но настоящие мужчины идут служить для того, чтобы отдать долг Родине, чтобы научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью и свою страну.
По случаю очередного призыва в армию 12 апреля в Доме культуры для новобранцев, родных и близких, друзей и будущих защитников Отечества — учащихся Пыталовского филиала «Островского многопрофильного колледжа» прошел День призывника.
Перед концертом состоялось собрание, где представитель Островского военкомата Александр Дмитриевич Александров рассказал призывникам и их родителям о важных моментах, о которых необходимо знать, прежде чем прибыть в пункт сбора в Пскове. В ходе беседы были рассмотрены типичные ошибки, совершающиеся вновь прибывшими новобранцами, в частности — о заключении контракта на прохождение дальнейшей службы.
Он также рассказал об обратной связи и о том, что жалоб от солдат практически не поступает. Большинство положительно относится к военной службе. Представитель военкомата ответил и на интересующие вопросы родителей. После чего официально зачитал Указ о призыве на военную службу.
«Весенняя призывная кампания началась с 1 апреля 2019 года и продлится до 16 июля. Всего ряды ВС РФ за это время пополнят 135 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. В Пыталовском районе отправки на военную службу начнутся с 18 апреля. А сегодня для вас проходит традиционный День призывника», — сообщил Александр Дмитриевич Александров.
В адрес новобранцев с напутственным словом выступила заместитель Главы Администрации Пыталовского района Полина Юрьевна Рубченя: «Совсем скоро вы будете призваны в ряды Вооруженных Сил РФ. Служба в армии — это, конечно, школа возмужания, становления молодого человека, как мужчины и гражданина. Почетная и ответственная миссия. Вливаясь в ряды российской армии, вы становитесь защитниками Отечества. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие, мир и созидательный труд российского народа. Я надеюсь, что вы зарекомендуете себя грамотными воинами. Уверена, что наш Пыталовский район будет гордиться своими солдатами. И что армейская служба станет для вас хорошей школой жизни. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелегком ратном труде, а родителям — сил, терпения, поддержки и внимания ваших детей».
Призыв в армию молодых парней — это волнительный момент и для родителей, отпускающих своих сыновей во взрослую самостоятельную жизнь, где требуется четкая дисциплина и безоговорочное исполнение приказов командира.
С напутственным словом от имени родителей выступила Ольга Владимировна Терещенко. Она призвала ребят служить честно и достойно. «Делайте, как нужно, и все будет так, как надо. И пусть перемены, которые вас ждут впереди, закаляют, делают ваш характер твердым, а волю — несгибаемой. Несите достойное звание защитников Отечества», — отметила в своем выступлении мама новобранца.
С просьбой не забывать своих родителей выступил призывник весенней призывной кампании 2019 года Михаил Терещенко. Он поздравил всех новобранцев с таким важным событием в их жизни, пожелал достойно отслужить, найти новых друзей, и, конечно, не забывать писать и звонить тем, кто волнуется за них — родным и близким.
О том, что служить нужно с честью и достоинством в своих пожеланиях отметил заместитель Председателя районного Совета ветеранов Геннадий Николаевич Петров. Он не понаслышке знает, как армия влияет на молодых парней. В свое время Геннадий Николаевич, как и все мужчины, постигал военное дело по призыву. Рассказывая о буднях армейской службы, он передал свой опыт нынешним призывникам. И отметил: то, что раньше изучали три года, теперь ребятам предстоит освоить за один.
Пожелания, напутствия, теплые слова в адрес призывников разбавили музыкальные номера наших творческих коллективов. Песни Дмитрия Быстрова, Андрея Сергеева, вокального ансамбля «Веселые нотки» (ПШИ) и танцы коллективов Досугового объединения и Дома детского творчества подарили не только праздничного настроения, но и подбодрили новобранцев.
В завершение мероприятия Александр Дмитриевич Александров вручил ребятам цветы и небольшой подарок от Администрации района. Как отметил представитель Островского военкомата, не во всех районах области приняты такие традиции. Он также сообщил о возрождении еще одной — возложении цветов к обелиску в сквере имени 30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков в память погибших солдат, бившихся до последнего, завоевывая бесценную Победу.
Ребята молча возложили цветы и, поклонившись защитникам Отечества той эпохи, отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны.
Уже совсем скоро свыше 20 пыталовских юношей пополнят ряды ВС РФ. Отправки наших призывников к местам службы в весенний призыв продляться до 16 июля 2019 года.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.