Газеты
Ветераны

Встреча с ветераном

17 апреля 2019
Несмотря на множество трагических событий в ее жизни, она искренне считает себя счастливым человеком: «Мне не довелось расти в богатстве, детство, а впрочем, и юность, были трудными, я рано потеряла отца, но зато судьба подарила мне счастье жить и работать в окружении добрых и отзывчивых людей».

С первых минут общения с Марией Ануфриевной Сизаковой, которой недавно исполнилось 90 лет, невольно проникаешься симпатией. Миссия вручить ей подарок от губернатора области Михаила Ведерникова  и письмо от Президента Владимира Путина была возложена на начальника отдела соцзащиты Ольгу Щагину. 

«Откуда же  сам Путин знает про меня?, - глядя на нас  добрыми и немного лукавыми глазами спросила она, - хм, смотри-ка и правда лично мне». 

Мария Ануфриевна с интересом рассматривала письмо и памятный подарок. 

Мария была младшей в большой крестьянской семье, где ни один из 5 детей  не был обделен лаской и вниманием. Родители, работавшие от зари и до позднего вечера всегда находили время для своих ребятишек. 

Мария, как и все в семь лет пошла в школу, а во время летних каникул вместе со старшими братьями и сестрами пасла колхозных лошадей. 

Все было хорошо, но однажды…

«Ночью, к нашему дому подъехала машина,- вспоминает Мария Ануфриевна,- отца затолкали внутрь и куда-то повезли. Тогда я  не  знала, что случилось, но увидев как плакала мама и каким серьезным стал мой старший брат – я поняла, что случилось что-то плохое. В ту ночь такое же несчастье случилось еще в нескольких семьях, живущих в нашей деревне. 

Через несколько дней мама собрала узелок и старший брат пошел навестить отца, узнать причину его ареста. Вскоре он вернулся  так ничего и не узнав. Как оказалось позже отца вместе с односельчанами к тому времени уже расстреляли. Лишится мужа и остаться одной с такой оравой детей - врагу не пожелаешь. Мать узнав об этом  чуть не сошла с ума.

Мы старались как могли помогать ей на работе, дома, поддерживали морально».

Когда началась Великая Отечественная война за плечами Марии осталась начальная школа.  Родную деревню, Савино, она обошла можно сказать стороной. Немцы в деревне появлялись редко, да и то больше для устрашения местного населения. Но семью нашей героини, война все же затронула: ушли на фронт два ее брата. На старшего позже пришла похоронка, а средний – ни один раз был ранен.

При первой же возможности Мария решила во чтобы то ни стало продолжить учебу. Было трудно: не хватало учебников, полученные ранее знания  позабылись. Решение пойти учиться в вечернюю школу пришло само собой: там требовали не так строго, есть возможность получить образование.

После окончания вечерней школы Мария пошла работать в колхоз с целью заработать денег, чтобы получить специальность. Быков, на которых Мария пахала землю она обхаживала сама, всегда выполняла  колхозную норму, а однажды перевыполнила ее в несколько раз. Когда колхозное руководство доложило об этом «наверх», не поверили. Приехали проверять. 

Мечты  получить специальность так и остались мечтами. Мария поступила в Себежское училище на отделение «Агрономия» с оговоркой «принята на самообеспечение ». Денег на учебу не хватило, пришлось вернуться в родные места. Устроилась на льнозавод, где стала всеобщей любимицей: веселая, вежливая, а работала уж как…

Когда руководством было принято решение перевести ее вновь  в колхоз, Мария показала свой характер и отказалась. Ее уволили с особой  пометкой в трудовой книжке. С такой пометкой устроиться куда-либо на работу было весьма затруднительно. 

На руках девушки оставалась престарелая мать, поэтому решение уехать из деревни было принято с  трудом. Но все же она решилась и уехала на лесозаготовки в Андреаполь. Валили лес вручную, а затем сплавляли его по реке. 

 Тревога за мать заставила Марию вернуться домой. Не успела вернуться, а тут сваты на порог пожаловали. Не с первого раза девушка приняла решение выйти замуж за уважаемого  в деревне человека – электрика Федора. Свадьба у молодых была многолюдная, веселая. Решение остаться в родных местах было принято вместе. Построили дом, обзавелись хозяйством, вырастили дочь и сына. 

В 1972 году Мария Ануфриевна устроилась работать почтальоном. По началу было трудно, но ко всему постепенно привыкаешь.  В любую погоду она спешила принести односельчанам свежие газеты и журналы, весточку от родных, будь то письмо или открытка. В каждом доме ее ждали с нетерпением.

Руководство же ее поощряло грамотами и премиями. 

Со своим мужем Федором Мартыновичем вместе прожили без малого 50 лет. Жили в любви и согласии. Прошло почти 20 лет как муж ушел из жизни, а Мария Ануфриевна переживает до сих пор. Одно ее радует: внимание и забота родных ей людей.   

«Никогда не думала, что доживу до таких лет. Я ни о чем  в своей жизни не жалею, потому что прожила её достойно, - говорит пожилая женщина. - Старалась трудиться честно, от работы никогда не отлынивала. Я рада, что на пути мне чаще встречались честные и порядочные люди, которых я часто вспоминаю добрым словом. В моей жизни было много горя и потерь, но было и много хорошего - любимая работа, семья, друзья».

Н. Александрова


Под алым парусом мечты
28 июня 2019
Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» вручён ученице Усвятской школы.
О летнем отдыхе и не только
28 июня 2019
Призвали нарушителей к ответу
С днём рождения, любимый посёлок!
28 июня 2019
Праздник у нас всегда отмечают ярко, весело и дружно.
Хорошая Родина есть у ребят!
28 июня 2019
День России в Усвятах отметили праздничными интерактивными программами для детей и подростков, которые провели работники Центра культуры и районной библиотеки.
Главный титул Клавдии Васильевны
28 июня 2019
На долю этой хрупкой женщины выпало немало невзгод
Непростые вопросы требуют совместных решений
28 июня 2019
К тысячелетию поселка в Усвятах появится звание «Почётный гражданин».