Газеты
память

Живые свидетели

17 апреля 2019
Акция памяти в честь Международного дня освобождения узников из фашистских концлагерей

• Инга СТЕПАНОВА
Меньше чем через месяц мы будем отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А буквально в четверг на прошлой неделе – 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Именно в этот день в 1945 году в концентрационном лагере в Бухенвальде под предводительством советских военнопленных произошло восстание заключенных. С тех пор прошло более 70 лет, но память о том, что пришлось пережить людям, попавшим в концлагеря, жива. Бесчеловечные преступления, совершаемые немецкими карателями в местах смерти, стали самыми ужасными и жестокими в истории человечества.
Традиционно в этот день у памятника «Скорбящая мать» в Стругах Красных проходит акция памяти, посвященная Дню освобождения узников. В этом году она тоже состоялась. На нее собрались не только несовершеннолетние узники, но и представители общественности, старшеклассники Струго-Красненской средней школы, жители поселка. В нашем районе на сегодня проживают 88 несовершеннолетних узников. Из них только восемь смогли прийти, поскольку здоровье уже подводит. К тому же некоторые живут не в поселке.
Открыла и вела митинг председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, которая напомнила о памятной дате и о зверствах фашистов, не щадивших даже детей. Около 20 миллионов человек из 35 государств прошли через застенки фашистского ада. Жертвами стали 12 миллионов человек. Из них пять миллионов – граждане бывшего СССР. И каждый пятый невольник был ребенком.
Что такое война, какой ужас она несет, рассказал участник Великой Отечественной войны Петр Степанович Шуршаков.
– Дорогие ребята, помните, что те, кто добыл победу, делали это для вас, чтобы вы сегодня могли спокойно учиться под мирным небом. Мы победили самого зловещего врага. Не забывайте о войне, чтобы она больше не повторилась. Надо знать историю своей страны, – обратился ветеран к школьникам.
Заместитель директора ГКУСО «Центр социального обслуживания Струго-Красненского района Наталья Венедиктова пожелала всем крепкого здоровья и долгих лет жизни, а узникам – заботы и внимания со стороны близких.
Эмоциональным и интересным было выступление несовершеннолетней узницы Евгении Федоровны Лекомцевой. В этом году ей исполнится 80 лет. На начало войны она была еще малышкой, но знает обо всех ужасах из рассказов мамы и старшей сестры.
– Фашисты пришли в Струги Красные и стали сжигать дома, а людей отправлять в Германию. Но прежде всех проверили, кто здоровый и подойдет ли им. Мы прошли через проверочный пункт. У мамы были длинные волосы, которые ей тут же обрезали. Всех переодели в немецкую одежду. Потом нас увезли. Отца и братьев отправили отдельно от нас. Мама работала у хозяев, выполняла все, что поручали. Нас, маленьких детей, отобрали от мам и отправили в отдельный блок, где мы жили. Раз в месяц разрешали встречаться с мамами. Когда нас освободили, отправились домой. При встрече с папой мы даже его не узнали. Это был не молодой мужчина, а старик – больной, с палочкой. Вот так его изуродовали фашисты. Вернулись домой, а жить негде. Все дома сожжены. Вырыли землянку и в ней разместились. Чего только не было в нашей жизни. Мама и сестра заболели тифом. Но сумели вылечиться. Однажды отец с моей сестрой Аней поехали в Эстонию, чтобы продать швейную машинку. Но эта поездка стала последней для папы, потому что он обессиленный и больной там умер. Его похоронили, а Аня осталась работать в Эстонии. Одежды у нас толком не было. Но все-таки я окончила школу и устроилась работать на фабрику «Заря». Сначала мыла грязную шерсть, потом перевели в другой цех. Спустя время перешла на телефонную станцию, где отработала 32 года. Нынешним детям можно только позавидовать – у них есть возможность учиться, есть хорошая одежда, питание. Поэтому, дорогие ребята, учитесь, радуйтесь тому, что вы живете под мирным небом. И обязательно помните и не забывайте о войне.
Глава сельского поселения «Марьинская волость» Алексей Говорик, по долгу службы, будучи еще военным, бывал в месте, где был расположен концлагерь Освенцим. Алексей Иванович признался, что даже смотреть на него было страшно. Поэтому понимает, в каком ужасе там жили люди. В заключение митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.