Газеты
Краеведение

Библиотеки приглашают на тематические мероприятия

18 апреля 2019
С приближением 798-летия со дня рождения великого равноапостольного князя Александра Невского (1221 г.) и 777-й годовщины победы русского войска под его предводительством в Ледовом побоище (1242 г.) многие мероприятия в учреждениях культуры на Гдовской земле посвящены этим славным датам.

В повседневной работе Гдовской районной библиотеки имени Льва Малякова и её филиалов военно-патриотическая тема всегда была, есть и будет одной из приоритетных.

В разговоре о том, что намечено сделать по теме вышеназванных дат, директор Гдовской РЦБ Ольга Васильевна Скрябина отметила, что к Дню воинской Славы сотрудниками библиотеки для юных читателей-гдовичей проведена акция «Защитники Руси», а сейчас библиотекари вместе с активистами готовятся 19 апреля провести Александро-Невские юношеские чтения по теме «Города и горожане в 18 веке». Кроме того, в отделении по работе с детьми пройдёт заседание нового краеведческого кружка «Знай свой край». Это мероприятие подготовлено в форме виртуальной экскурсии в историко-культурный Центр «Самолва».

В Добручинской библиотеке пройдёт информационный час «Я вглубь веков с волнением гляжу», а для посетителей библиотеки в Трутнево исторический час посвящён жизни и деятельности князя Александра Невского. Эти мероприятия сопровождаются мобильными книжными выставками.

В стенах Самолвовской библиотеки, которая ближе других расположена к месту Ледового побоища, будет оформлена экспозиция литературной выставки под названием «Была тут сеча великая».

Читатели Спицинского и Чернёвского филиалов Гдовской РЦБ смогут ознакомиться с тематической выставкой литературы в рамках исторического часа «Поле ратной славы». К тому же, старожилы и гости Чернёво в апреле станут свидетелями мини-реконструкции средневекового сражения. Любителям старины энтузиасты покажут и расскажут о том, как немецкому войску надлежало строиться «свиньёй», а русской рати — полумесяцем, как правильно держать меч, чтобы враг не смог выбить его из рук. Надеемся на то, что эта новая для чернёвцев форма работы будет иметь успех и дальнейшее развитие.

Постоянные читатели Гдовской библиотеки уже отметили новые формы работы этого очага культуры. По линии Министерства культуры России гдовичи приняли участие в проекте «Памятные даты: история Отечества». В рамках данной акции в стенах библиотеки регулярно по нескольку раз в день демонстрируются короткие видеоролики патриотического содержания. В основе большинства сюжетов, которые демонстрируются в читальном зале в эти апрельские дни, личность Александра Невского и его свершения во славу русской земли.

Михаил Велецкий

 

Живая земля
30 июля 2019
Прибыль с клубничным ароматом
Любишь петь, вливайся в праздник!
30 июля 2019
В русской песне живёт душа русского народа
Неизвестные страницы «Гдовской зари»
30 июля 2019
От беспризорника до политрука
Гуляй, деревня!
30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
30 июля 2019
С момента начала реализации «мусорной» реформы охват территории области услугами регоператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» вырос в семь раз
Новый взгляд районной администрации
30 июля 2019
Если считать, что окна – это глаза здания, то можно сказать, что районная администрация пусть не прозрела полностью, но зрение у неё улучшилось.