Газеты
Образование

Экзамены — путь к успеху!

18 апреля 2019
Разговор о будущем состоялся со средним звеном гдовской и яммской школ. В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы на ЕГЭ» с ребятами беседовала главный специалист Управления образования Гдовского района Елена Бушмина.

Основная цель мероприятия — снять напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. Главная задача акции — помочь школьникам найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность успешно сдать ЕГЭ.

Елена Николаевна рассказала ребятам о ценности и важности образования в разные периоды истории. Во все времена всегда ценились люди с хорошим образованием и высокой квалификацией.

— Вам тоже предстоит делать выбор будущей профессии, учебного заведения, — пояснила она. — Экзамены — это важный шаг к реализации себя как личности. Успешная сдача сделает вас на шаг ближе к своей цели. Уже сейчас стоит задуматься о будущем!

Каждый из школьников смог ознакомится с брошюрой, в которой представлены учебные заведения Псковской области. И через год или два уже будущие абитуриенты должны будут принять решение — либо они уйдут после 9 класса в лицеи или колледжи, либо продолжат обучение в 10 классе.

— Я, прежде всего, желаю постараться оценивать свои силы, и, посоветовавшись с родителями, определить цели, — поддержала беседу заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Блохина. — Бояться экзаменов не стоит. Вы с учителями готовитесь к ним с первого класса. Важно понимать, на какие предметы надо сделать больший упор, ведь именно они пригодятся вам при поступлении.

Ребята выступающих слушали внимательно. Уже в сентябре многие станут девятиклассниками, а это значит, что впереди их ждёт государственная итоговая аттестация (ГИА). Ребята, как и нынешние девятиклассники, будут сдавать два обязательных экзамена — русский язык и математику, и два предмета на выбор.

Чем раньше школьники поставят перед собой цель, тем осознанней будет выбор профессии.  

Встретились по-семейному
20 августа 2019
Разговор по душам для пап и мам
Добручинский источник знаний
20 августа 2019
В сельской библиотеке ожили сказочные персонажи.
Восточное Причудье станет книгой
20 августа 2019
В 2020 году планируется выпуск книги о жизни приозёрных деревень
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
20 августа 2019
В актовом зале администрации Гдовского района состоялось собрание глав городского и сельских поселений с представителями компании регионального оператора по сбору и вывозу ТКО
Гдов как вдохновение
20 августа 2019
Провинциальный город — место необычных событий
Пешеходная дорожка в Добручах
20 августа 2019
В деревне Добручи всегда крайне остро стоял вопрос о безопасности движения пешеходов. Через деревню проходит оживлённая дорога регионального значения, и пешеходам приходилось с риском для жизни ходить по её обочинам.