Газеты
Образование

Избиратели будущего

18 апреля 2019
В рамках декады молодого избирателя в двух школах района прошли интеллектуальные викторины. Мероприятия направлены на формирование у подростков гражданской ответственности, повышение уровня информированности избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

8 апреля в гдовской школе состоялся интеллектуальный турнир «Избиратель будущего». В мероприятии приняли участие сборные команды старших классов — «Школьная Госдума» и «Депутатская Школа».

Ребята показали высокий уровень самостоятельности и заинтересованности: они придумали названия своих команд, выбрали капитанов, активно и правильно отвечали на сложные вопросы.

В итоге «Депутатская Школа» (капитан Роман Самихов) обошла команду капитана Алины Рейман. Зато за командную работу, хорошую коммуникацию внутри коллектива и творческое мышление «госдумовцам» достались дополнительные 3 очка.

За беспристрастное судейство и инициативу проведения мероприятия Администрация школы благодарит жюри, в состав которого входили: депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников, председатель районного Собрания депутатов Юлия Сагателян, исполнительный секретарь Гдовского МИК партии «Единая Россия» Антонина Веселова.

А 12 апреля подобное мероприятие прошло в Яммской школе.

Старшеклассники назвали свои команды «Избиратель» (капитан София Менухова) и «Коммунисты» (капитан Андрей Кузнецов). Праздничное настроение на турнире создавали воздушные шарики цвета российского триколора, задорная музыка и азарт ребят. С маленьким отрывом победу одержали «Коммунисты», но без подарков и хороших впечатлений не остался никто. Ребята показали высокий уровень подготовки по таким дисциплинам как история и обществознание.

— Демократия в России развивалась планомерно, уже в 10 веке появились первые избирательные органы власти. У нашей страны богатая история, которую надо уважать и ценить, — подвела итоги встречи Юлия Сагателян. — Как только вы достигните совершеннолетия, и у вас появится возможность реализовать своё право голосовать — обязательно приходите на выборы, и ваш голос сможет оказаться решающим.

Школьники закрепили полученные знания и узнали много нового, что обязательно пригодится им в будущем.

 
Встретились по-семейному
20 августа 2019
Разговор по душам для пап и мам
Добручинский источник знаний
20 августа 2019
В сельской библиотеке ожили сказочные персонажи.
Восточное Причудье станет книгой
20 августа 2019
В 2020 году планируется выпуск книги о жизни приозёрных деревень
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
20 августа 2019
В актовом зале администрации Гдовского района состоялось собрание глав городского и сельских поселений с представителями компании регионального оператора по сбору и вывозу ТКО
Гдов как вдохновение
20 августа 2019
Провинциальный город — место необычных событий
Пешеходная дорожка в Добручах
20 августа 2019
В деревне Добручи всегда крайне остро стоял вопрос о безопасности движения пешеходов. Через деревню проходит оживлённая дорога регионального значения, и пешеходам приходилось с риском для жизни ходить по её обочинам.