Газеты
Дорога к храму

ЛАЗАРЕВА СУББОТА. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ

18 апреля 2019
Последняя суббота перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой. В этот день православная Церковь воспоминает о последнем великом чуде Христа в Его земной жизни — воскрешении праведного Лазаря.

Сам Лазарь жил в Вифании, недалеко от Иерусалима, вместе со своими сестрами Марфой и Марией. В их доме нередко останавливался Иисус Христос (Лк.10:38-41; Ин.12:1-2), Лазаря Господь называл своим другом.

Однажды до Иисуса дошла весть о болезни Лазаря, на что Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий».

Но Христос не успел к Своему другу, Лазарь умер. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился» (Ин. 11, 35). Но это были слёзы не только о потере близкого человека. Митрополит Антоний Сурожский поясняет, что эти слёзы были«о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром.

Христос тут плакал о Своём друге Лазаре, и в более широком смысле — об этом ужасе: Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир».

Когда Господь пришёл к месту захоронения Лазаря, прошло уже четыре дня, но Иисус велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон».

И вот Лазарь, живой и невредимый, вышел из погребальной пещеры.

О таком чуде быстро узнали все в Иудее. И когда на следующий день Христос въезжал в Иерусалим на молодом ослёнке, Его, как настоящего царя, встречали толпы людей.

Его воскрешение из мертвых на четвертый день (отсюда прозвание Лазарь четверодневный), совершённое Христом в форме публичного мессианского «знамения», стало для иудейских властей, опасавшихся религиозных волнений, последним аргументом в пользу немедленной над Ним расправы (Ин.11:47-53).

С точки зрения христианского богословия, это чудо оказалось символом власти Христа над жизнью и смертью, как доказательство ученикам о Своём Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Поэтому данному событию посвящена суббота шестой седмицы Великого поста (суббота Лазарева), перед праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербным воскресеньем).

(Троицкий листок).

Настоятель храма Покрова Божией Матери

д.Озера

священник Евгений Михайлов 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.