Газеты
Территория детства

Как читальный зал превратился в Диканьку

25 апреля 2019
Вечером 18 апреля в Гдовской библиотеке собрались персонажи, созданные самым загадочным русским писателем. Присутствовал и сам Николай Васильевич Гоголь — «Библиосумерки» в 2019 году были посвящены его творчеству. Всероссийское мероприятие первый раз состоялось в Гдове в прошлом году. На этот раз сама атмосфера читального зала, созданная стараниями работников библиотеки, располагала к ожиданию чего-то необычного, мистического...

О детских годах автора «Мёртвых душ» рассказали ведущие Полина Буркова и Наталья Семёнова. А потом началось театрализованное представление, где центральные роли играли гдовские школьники.

— У четы Яновских родился болезненный, слабенький ребёнок, — подхватили кумушки, роль которых исполнили Юля Волкова и Анна Костыря.

О своих непростых школьных годах поведал сам Гоголь. В его облике предстал Павел Васильев. Для стеснительного подростка всё изменилось, когда в их городе появился театр. Он писал реплики для актёров и даже сам участвовал во многих постановках. А вот учиться после гимназии решил на юриста. Ведь это позволяло переехать потом в столицу. Но Санкт-Петербург разочаровал.
Холодный, равнодушный город навевал тоску на привыкшего к малороссийским просторам юношу. К тому же поэтический опыт оказался неудачным. Тогда он и обратился к мифологии своей малой родины. Первым из печати вышел «Вечер накануне Ивана Купала». Но гдовские ребята в этот вечер разыграли сценку встречи кузнеца Вакулы с чёртом из «Ночи перед Рождеством». Впрочем, нечистая сила у Ани Костыри поучилась очень даже симпатичная и забавная. Казака, оседлавшего чертёнка, сыграл Илья Боцарёв.
Маленький спектакль по другой новелле Гоголя, «Майская ночь или утопленница», тоже удался. В Ганну преобразилась Оля Васильева, а влюблённым в неё парубком стал Никита Губанов. Панночка — Василиса Миронова, мавки — Катя Варуск, Аня Васильева и Вика Антонова. Все ребята прекрасно справились со своей задачей.
Легендами Гоголь не ограничился и вдруг буквально заболел театральными комедиями. Благодаря любезности Пушкина, подсказавшему ему идею, на свет появился «Ревизор». И Дима Федосов в этот день очень убедительно воплотил образ хвастуна и авантюриста Хлестакова. Женой и дочерью городничего, которые соперничали за его благосклонность, стали на короткое время Лиза Ломакова и Ксения Лупакова. Были ещё на представлении великосветские дамы Настя Михайлова и Катя Варуск.

О том, как высшее общество возмущалось смелостью автора пьесы, рассказал сам Николай Васильевич. Это и вынудило его уехать за рубеж. В Италии создавалось его главное произведение, «Мёртвые души».

Воспринимать мини-спектакли помогали декорации. Работники библиотеки постарались превратить читальный зал в настоящую Диканьку. Хата с соломенной крышей, плетень с растущими за ним подсолнухами. Тут же украинская вышивка, образцы которой принесли гдовские мастерицы. Особенно большой интерес зрителей вызвали кушанья, приготовленные по гоголевским рецептам. Были там и вареники, и галушки с пампушками. Можно было попробовать борщ, хлебнуть кваса. Ну и, конечно, как же без украинского сала. Выставка, где были даже черевички, добытые Вакулой, называлась «Добро пожаловать в Диканьку».

Сюрпризом для всех стало появление на импровизированной сцене самой колоритной героини «Ночи перед Рождеством». Солоха, в которую преобразилась Н.И. Клевцова, задала зрителям несколько вопросов, проверив всех на знание произведений Н.В. Гоголя. После этого юным актёрам вручили дипломы за участие в «Библиосумерках» и все направились в актовый зал на чаепитие. А Николай Васильевич одобрительно смотрел вслед с титульных листов книг, которые были выставлены на стендах.

Андрей Теддер

 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.