Газеты
Новости спорта

Генеральная уборка

26 апреля 2019
Городские власти надеются на помощь и сознательность населения

Традиционно апрель считается месяцем субботников. За долгий зимний период на дорогах, улицах, во дворах домов и учреждений скапливается столько грязи, что ее не убрать даже за несколько дней. Вот и в нашем городе пришло время генеральной уборки и благоустройства.

Еще в конце марта в Новоржеве был объявлен месячник по благоустройству. Как сообщили  газете  в городской администрации, за это время уже появились хоть и не очень быстрые, но положительные результаты. Одними из первых откликнулись на призыв властей и привели в порядок прилегающие к зданиям территории сотрудники Многофункционального центра, социальной защиты, отделения занятости населения, Пенсионного фонда, отделения социальной реабилитации несовершеннолетних. Некоторые организации обращались в городское поселение за помощью по вывозу мусора, и им был предоставлен транспорт муниципального предприятия «Энергоресурс». На этой неделе на улицах города с уборочным инвентарем в руках появились и ученики Новоржевской школы, значит, территория образовательного учреждения тоже стала намного чище.

-  Мы и сейчас продолжаем обзванивать руководителей учреждения города, частных предпринимателей с просьбами убрать свои территории. Пока никто не отказывается, но обещают сделать это чуть позже, когда на улице станет теплее и суше, - говорит исполняющая обязанности главы администрации г/п «Новоржев» Ольга Ершова.

Конечно, не остаются в стороне и сами работники по благоустройству. Уже начата работа по весенней побелке деревьев на центральных улицах города - Германа и Пушкина. Также в ближайших планах - уборка и вывоз листьев и сучьев, перекопка клумб. Особое внимание, по словам Ольги Григорьевны, планируется уделить местам отдыха, территориям вокруг памятников и мест захоронений.

На главные улицы города вышла и спецтехника дорожной организации для очистки обочин, тротуаров, съездов от остатков песка. Результаты работы сразу бросаются в глаза.


Понятно, что порядок должны наводить не только работники городских организаций,  учреждений и служб, в чьи непосредственные обязанности это входит. Многое зависит и от жителей многоквартирных домов и частного сектора. В прошедшие теплые дни самые нетерпеливые уже поспешили заняться уборкой придомовых участков.

А как быть с заброшенными, нежилыми домами,  в том числе и в центре города? Возьмется ли кто-нибудь за уборку территории возле них? Хотя бы фасадной части, доступной для всеобщего обозрения? А может, собрать общегородской субботник и привести в порядок эти бесхозные участки?  

Пока одни вопросы, требующие ответа. Но если каждый из нас приложит руку к тому, чтобы место, в котором мы живем, стало чище, то в другой  раз эта же самая рука не бросит окурок или фантик на тротуар мимо урны, не швырнет пакет с мусором за угол соседского дома или в придорожную канаву. Давайте учиться брать ответственность за состояние города и на себя. Давайте любить его не только на словах.

Наталья КУЗЬМИНА.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе