Газеты
В администрации района

Отчитался

26 апреля 2019
На апрельской сессии Собрания депутатов глава района Михаил Пашков представил доклад о работе администрации в прошлом году


Повестка дня очередной сессии была довольно насыщенной. Депутаты утвердили изменения в главный финансовый документ на текущий год, проект дополнений в Устав Новоржевского района, отчет об исполнении бюджета за 2018 год. Но основное внимание, конечно, было приковано к отчету главы.

В нем, как всегда, прозвучало много цифр. Тезисы доклада по всем направлениям деятельности наглядно демонстрировались в виде таблиц и диаграмм на экране, приводилась сравнительная статистика с другими муниципалитетами области. «Мы работаем в условиях, предлагаемых современными реалиями жизни…», – резюмировал свое выступление Михаил Пашков, явно намекая на недостаточность финансовых средств на решение всех актуальных проблем.

Тем не менее большая работа в минувшем году была проведена администрацией по исполнению «дорожной карты» по повышению зарплат бюджетникам – впервые поставленные задачи выполнены в полном объеме. В сфере культуры средняя зарплата в 2018 году составила более 24 тысяч рублей, в образовании – 24,5 тысячи рублей.

Кроме того, в докладе отмечены неплохие результаты в сфере обеспечения комфорта и безопасности жителей, ремонта дорог. Хотя сделать предстоит еще очень многое.

Итоги работы сельского хозяйства, производственной сферы тоже неплохо выглядят на уровне соседних муниципалитетов. Так, наш небольшой район занимает 8-е место в области по поголовью крупного рогатого скота, 11-е – по производству молока, 15-е – по общему объему вырабатываемой сельхозпродукции.

Естественно, депутаты не могли не задать уточняющие вопросы. Один из них касался информации по планируемым инвестициям в жилищно-коммунальное хозяйство региона в размере 1 млрд рублей. «Наш район как-то сможет поправить состояние дел в коммунальной сфере по этой программе?» – поинтересовалась депутат Татьяна Николаева.

В выступлениях содокладчиков по отчету - депутатов Елены Трошец и Татьяны Ефимовой - прозвучало однозначное мнение о том, что администрацией района большое внимание уделяется поддержке образования, культуры, спорта и других сфер.

Подвела итог обсуждению председатель Собрания депутатов Новоржевского района Валентина Меркулова и предложила депутатам голосовать за предложенный проект решения. При одном воздержавшемся работа администрации признана депутатами удовлетворительной.

Павел Михайлов.


Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе