Газеты
Великая Отечественная

Бывшие узники собрались на ежегодную встречу

27 апреля 2019
Традиционно в день освобождения узников фашистских концлагерей в Новоржеве проходит встреча пожилых людей, в детские годы прошедших страшные испытания пленом, лагерной жизнью, лишениями и мучениями. Неформальное мероприятие организует совет ветеранов при поддержке администрации района и при участии работников культуры. В этом году в силу преклонного уже возраста на встречу смогли приехать только двадцать человек.


Проживая в разных уголках района, ветераны всегда рады видеть друг друга, охотно обмениваются свежими деревенскими новостями, сетуют на свои болячки. Не прочь они послушать и руководителей, которые тоже приходят на такие мероприятия.

Всегда находит возможность пообщаться с уважаемыми ветеранами глава района Михаил Пашков. На встрече он кратко рассказал о работе администрации, мерах поддержки пожилого населения, малообеспеченных граждан, которые готова оказать районная власть. Но прежде Михаил Александрович поблагодарил присутствовавших на встрече бывших малолетних узников и жителей блокадного Ленинграда за мужество и героический труд. 

Председатель районного совета ветеранов Владимир Валентинович Егоров привел примеры удачного решения бытовых проблем, с которыми к нему обращаются пожилые люди. Один из них – это ремонт водозаборной колонки в деревне Михалкино, которого совет ветеранов настойчиво добивался.  Значит, эта работа не напрасна.

Готовность помогать в непростой ситуации и оказывать поддержку выразили начальник территориального отделения социальной защиты Галина Синельникова и руководитель клиентской службы Пенсионного фонда России в Новоржевском районе Александр Семенов.  К ним у пожилых людей возникло много вопросов, на которые тут же были даны разъяснения. Александр Семенов коснулся и возможности получения некоторой прибавки к пенсии. «Для этого нужно завести «ухажера»,  сказал он, имея в виду человека, который бы ухаживал за очень пожилым пенсионером. Этот совет вызвал улыбки  и смех у ветеранов. Вообще, пожилые люди, несмотря на тяжелые испытания войной, непростое положение в сегодняшней жизни, находят массу оптимизма, чем дают пример следующим поколениям…

Подвел итог встречи председатель районного совета бывших малолетних узников концлагерей Виктор Павлович Васильев. Несмотря на солидный  возраст, энергии этому человеку не занимать. А потому и попросили его ветераны не оставлять пост руководителя.

Конечно, был и чай с пирогами, звучали добрые слова ведущей Юлии Григорьевой и задушевные песни в исполнении Михаила Голубкова. За теплый прием и дружеское общение поблагодарили ветераны всех участников встречи. Ведь им, пожилым людям, такие встречи очень нужны, так же как и наше внимание и забота.

Павел Михайлов.

Пошли за ягодами и заблудились
28 июня 2019
26 июня в Новоржевском районе пожилая женщина и ее внучка, собирая землянику, углубились в лес и не смогли найти дорогу обратно.
Навечно обрели покой
27 июня 2019
22 июня, в День памяти и скорби, в Новоржеве останки двух советских солдат, поднятых поисковым отрядом «Пламя» в лесу близ деревни Мошатино, торжественно и по всем православным канонам были преданы земле.
Особый праздник – юбилей
28 июня 2019
22 июня 90-летний юбилей отмечала жительница Новоржева Нина Дмитриевна Ерохина. С поздравлениями и подарками к виновнице торжества приехали заместитель главы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев и исполняющий обязанности главы администрации городского поселения «Новоржев» Ольга Ершова.
В деревне Гривино отрыли мемориальную стелу и перезахоронили воинов
27 июня 2019
Накануне 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны жители Новоржевской волости почтили память земляка, Героя Советского Союза Николая Данилова.
"Горсть Памяти"
28 июня 2019
Ровно в полдень 22 июня состоялся забор земли с мест братских захоронений.
В Новоржеве ураганный ветер повалил деревья и оставил треть города без электричества и воды
27 июня 2019
Грозовой фронт прошел над районным центром днем 21 июня. Шквалистый ветер и ливневый дождь продолжались 15-20 минут. Аварийные бригады устраняли последствия больше суток.