Газеты
Дополнительное образование

Каникулы — отдых с пользой

30 апреля 2019
Путевка в детский лагерь — это шанс проявить свою самостоятельность, стать взрослее. Но не все родители готовы отправить своих детей за пределы района.

Для пыталовских ребят существует замечательная альтернатива: при Доме детского творчества уже не первый год работает детский оздоровительный лагерь. Совсем недавно школьники смогли с пользой провести время, отдохнув от школьной программы. Неделя каникул, с 25 по 29 марта, пролетела для ребят незаметно, так как педагоги Е.А. Алексеева, Е.Г. Никонова, М.Н. Кольцова, Г.О. Крячко, О.В. Михайлова подготовили для них насыщенные мероприятия.
Чтобы не поддаваться соблазнам проспать все выходные от школы дни до обеда, в детском лагере установлен распорядок, который соблюдается всеми ребятами безоговорочно. Прибыть в Дом детского творчества необходимо в 8.30, иначе можно пропустить много важного и интересного. Здесь педагоги и досуг обеспечат, и культурную программу проведут, и накормят, ведь площадка работает до 14.30.
Кормят ребят в школьной столовой на средства, выделенные из муниципального бюджета. Завтраки и обеды, по словам самих школьников, в лагере почему-то вкуснее, чем в учебное время. Наверное, это связано с каникулами. Готовили для них повара Пыталовской средней школы Л.Н. Петрова, Н.И. Егорова, Т.М. Стрелкова и А.А. Зубик.
Но не только еда ребятам пришлась по вкусу. В эту смену они приняли участие в областной акции «Музей и дети», в рамках которой прошли обширные экскурсии по Пыталовскому району.
Одним из центров притяжения стал краеведческий музей Дружбы народов, где специалист Татьяна Сафронова познакомила ребят с историей Пыталовского края на основе постоянной экспозиции. Такое мероприятие позволило им и на каникулах пополнить знания, не отклоняясь от школьной программы.
Стоит отметить, что работники Музея, сотрудничая с лагерными площадками района, всегда придумывают что-то новое и необычное для посетителей.
Также ребята с обзорной экскурсией побывали в Вышгородецкой основной школе, где посмотрели комнаты боевой славы и образования края. Совершили пешую прогулку по населенному пункту Бороусы и бывшей границы Латвийской республики с Россией. Там же посмотрели выставки «220 лет со дня рождения А.С. Пушкина» и «По этим книгам учились наши деды», ознакомившись с учебниками послевоенных лет.
В организации увлекательных поездок помогли специалист отдела образования Администрации Пыталовского района В.П. Сивухо, директор Пыталовского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» В.П. Одеянов, осуществлял подвоз школьников водитель Л.Л. Федотов.
Еще одним увлекательным путешествием в мир беззаботного детства стали несколько мероприятий, организованных Пыталовским Досуговым объединением. В Доме культуры ребята вместе с методистом по работе с детьми Оксаной Крыловой решили вспомнить праздник весеннего равноденствия. Школьники с интересом участвовали в веселых эстафетах, разгадывали кроссворд, посвященный родной природе, заселяли птичек в скворечники, танцевали. Также прошла детская дискотека «Веселые каникулы». Она началась с физкультминутки «Солнышко лучистое», в которую включились все участники мероприятия и под веселую музыку преодолевали препятствия. Это дало им хороший позитивный настрой. Затем дети с удовольствием участвовали в эстафете, викторине «Знаешь ли ты детские песни?», в разгадывании «Абракадабры». Словом, для них были подготовлены увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, так что скучать никому не пришлось. В завершении праздника все получили сладкие подарки. Кроме экскурсионных и развлекательных программ дети на смене смогли продолжить и свои любимые занятия.
Теперь, вернувшись за парты, они с нетерпением ждут лета, чтобы снова оказаться в удивительном мире новых открытий. И снова Дом детского творчества и его педагоги обязательно придумают что-нибудь интересное, а 21 день каникул пролетит как одно мгновение.
К печати подготовила
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.