Газеты
Образование

Получить 100 баллов – реально!

30 апреля 2019
Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвященная подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ

С 1 по 22 апреля по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в России проводилась ставшая уже традиционной Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвященная подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ, а в этом году еще и Году театра в России.

Впервые в акции участвует и наш район. Во вторник, 16 апреля я побывала в Струго-Красненской средней школе, где в рамках акции учитель русского языка, литературы и мировой культуры Наталья Глазкова провела урок о секретах успеха сдачи ЕГЭ по русскому языку. Участниками стали учащиеся единственного 11 класса. За процессом наблюдала и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Елисеева.
Следует отметить, что в этой школе ребята всегда успешно сдают экзамен по русскому языку – меньше 40 баллов никто не набирает. В основном количество баллов варьируется от 60 до 80. В прошлом году трое учеников получили свыше 90 баллов!
Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить их на успех. Не случайно акция проводится в это время. Ведь до начала экзаменов остается чуть больше месяца. Эмоциональное напряжение выходит на новый уровень, поэтому хорошие советы опытного педагога особенно важны.
Чтобы было легче разобраться, как достичь успеха при сдаче ЕГЭ, Наталья Борисовна подготовила для старшеклассников специальные памятки, которые они не только читали, но и подробно разбирали каждый раздел.
Парни и девушки узнали три главных секрета. Если коротко, то первый заключается в распределении задания по теме, второй – найти свое слабое место, и третий – начать тренироваться самому.
Объяснила учитель и то, как не потерять баллы при выполнении заданий, что нужно правильно вписывать слова в бланк ответов, с чего лучше начинать и как распределять время и силы на экзамене.
Также педагог сделала акцент на внимательности, ведь из-за ее отсутствия нередко выпускники теряют немало баллов и получают не тот результат, на который рассчитывали.
– Помните, экзамен – это всего лишь ступенька, благодаря которой вы переходите на следующий уровень. Она помогает формировать людей, личности, которые в дальнейшем будут создавать культуру России. Перемены должны быть. Успехов вам на экзамене. Сдать ЕГЭ на 100 баллов – это реально. Время для подготовки еще есть! – заключила Наталья Борисовна. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.