Газеты
Актуально

Процесс пошел!

30 апреля 2019
12 апреля прошел субботник по уборке территории прилегающего к коттеджам леса.

Место, где живем, не станет благоустроеннее, красивее, если мы будем уповать только на власть и наказы депутатам. Она, конечно, обязана заботиться о комфортном проживании граждан. Но и нам не надо быть безучастными. Ну как тут не вспомнить знакомые постулаты: под лежачий камень вода не течет, и без труда, понятно, рыбку из пруда не вытащишь.

В прошлом году все больше и больше стали говорить о ТОСах, что в переводе означает территориальное общественное самоуправление. Во многих городах и поселках ТОСы работают очень успешно. А почему бы не создать такие у нас.
И вот в конце прошлого года в Стругах Красных в микрорайоне коттеджей, а если точнее, то на территории от «бензиновой» заправки до «газовой» заправки был создан ТОС, председателем которого избран человек активный и инициативный Николай Кокин.
С началом весны члены ТОСа решили, что пора браться за добрые хорошие дела. Так, 12 апреля они провели субботник по уборке территории прилегающего к коттеджам леса. В связи с вступлением в России закона о сборе валежника, сделать это стало проще. Председатель бросил клич, и народ откликнулся. Пришли около 30 человек, причем некоторые были из пятиэтажек.
– Приятно было видеть, что люди решили поучаствовать в уборке территории, пришли даже семьями. Были и те, кто по возрасту и здоровью мало что может, но не остались в стороне, внесли свою посильную лепту. Трудились и дети. Дух коллективизма, задора помогал нам. Спасибо всем, кто откликнулся. Работали дружно, потому и сделали немало. Расчистили дорожку по лесочку, где любят гулять жители нашего микрорайона. В прошлом году там пытались навести порядок, но так масштабно еще не проводили работы. Часть мусора вывезли самостоятельно на своих машинах, часть нам обещала вывезти кампания «Мехуборка». Упавшие деревья распиливали, скидывали в выделенную Теплосетями машину и их сразу же увозили на котельные. Тоже польза. Спасибо за спонсорскую помощь руководству Теплосетей, которое выделило транспорт. Нашлись у нас умельцы, которые смастерили четыре скамеечки, мы их тут же установили. Теперь пожилым людям, гуляющим по лесу, можно будет присесть, отдохнуть. В будущем планируем сделать более ровные дорожки, чтобы было удобно гулять с колясками. Считаю, что ТОСы – очень хорошее дело. А еще хотим поучаствовать в различных грантах, благодаря которым сможем выиграть деньги, а с наличием средств уже легче решать различные вопросы, – сказал в беседе с корр. «С» Николай Кокин.
 Что ж, пусть у этих людей, душой болеющих за благоустройство и процветание своей малой Родины, все получится. Они являются достойным примером для подражания. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.