Газеты
Культура

«Владимир Набоков. Русские корни…»

30 апреля 2019
Под таким названием 20 апреля в Жижицкой сельской библиотеке состоялось заседание литературной гостиной, посвящённое 120-летию со дня рождения Владимира Набокова.

Владимир Владимирович Набоков, русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог, написал о себе так: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу, перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию. Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце-по-русски, и моё ухо-по-французски».

Наше заседание открыла библиотекарь, которая представила всем присутствующим книжную тематическую выставку: «В.В. Набокову -120 лет», куда вошли известные произведения писателя. Это «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь», «Лолита», «Лаура и её оригинал», Комментарии к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», Автобиография «Два берега», «Машенька» и другие. Более подробно библиотекарь остановилась на биографии писателя, а именно:

Владимир Владимирович Набоков родился 10 апреля (22-го апреля по новому стилю) 1899 года в Петербурге в аристократической семье известного российского политика, юриста Владимира Дмитриевича Набокова. Отец будущего писателя, Владимир Дмитриевич Набоков, происходил из русского стародворянского рода и являлся одним из лидеров Конституционно-демократической партии (партии кадетов). А мать писателя Елена Ивановна, урождённая Рукавишникова, дочь богатейшего золотопромышленника, происходила из мелкопоместного дворянского рода. В семье Набоковых, кроме Владимира, было ещё четверо детей.

В семье Набоковых использовалось три языка: русский, английский и французский, поэтому, как само собой разумеющееся, писатель с детства владел тремя языками. По его собственным словам, он научился читать по-английски прежде, чем по-русски.

Детские годы Владимира прошли в комфорте и достатке в родном доме Набоковых на Большой Морской в Петербурге и в их загородном имении Батово. Своё образование он начал в Тенишевском училище в Петербурге, где незадолго до этого учился Осип Мандельштам. Литература и энтомология становятся двумя основными увлечениями Набокова. Незадолго до революции на собственные деньги Набоков издаёт свой первый сборник стихов. Но Октябрьская революция 1917 года вынуждает семью Набоковых переселиться в Крым, а в 1919 году эмигрировать из России в Европу. Семья Набоковых поселилась в Берлине и проживает на деньги, вырученные от драгоценностей, вывезенных из России. Владимир в это время учится в Кембридже, одновременно совмещая учёбу с написанием русских стихов и переводом на русский язык «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Стихи ему даются очень тяжело. Набоков очень  тщательно подбирает каждый звук, каждое слово, каждую рифму.

С 1922 года писатель становится частью русской диаспоры в Берлине, зарабатывая на жизнь уроками английского языка и одновременно печатая в Берлинских газетах и издательствах свои рассказы.

В 1927 году Набоков женится на Вере Слоним, петербурженке из еврейско-русской семьи. В это же время он завершает свой первый роман «Машенька», посвящённый любимой жене. После этого до 1937 года писатель создаёт ещё восемь романов на русском языке, которые пользуются большим успехом у русскоязычного читателя, особенно романы «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь», которые и ныне считаются шедеврами русской литературы. Но с приходом к власти нацистов в Германии в конце 30-х годов жизнь Набоковых становится невозможной, и они переезжают в Париж, а с началом Второй мировой войны эмигрируют в США. С переездом в Америку Набоков утратил связь с русскоязычным читателем, поэтому он вынужден начать писать на английском языке. Его первым англоязычным произведением был роман «Подлинная жизнь Себастьяна Найта», который не имел должного успеха. С 1937 года до конца дней своих писатель не написал ни одного романа на русском языке, кроме своей автобиографии «Два берега» и авторский перевод «Лолиты» на русский язык. Роман «Лолита» был напечатан сначала в Европе, а затем в Америке, который принёс Набокову всемирную славу и финансовое благосостояние. Кроме того, он читает лекции в Американских университетах по мировой литературе.

В 1960-ом году писатель возвратился в Европу и поселился в Монтре Швейцария, и здесь же он создаёт свои последние известные романы: «Бледное пламя» и «Ада», а роман «Лаура и её оригинал» остался незавершённым, который вышел на английском языке только в ноябре 2009 года, уже после смерти автора.

В марте 1977 года Набоков встретился в Париже с известной советской поэтессой Беллой Ахмадулиной. Ему чрезвычайно приятно было беседовать с человеком с его Родины и говорящем на родном языке, а также узнать о том, что на Родине знакомы с его творчеством.

Вскоре после этой встречи писатель очень серьёзно заболел и попал в больницу, а 2-го июля 1977 года его не стало. Тело писателя было кремировано и прах его захоронен на кладбище соседней с Монтре деревни Кларанс, а на надгробной плите учинена скромная надпись «Набоков В.В.- писатель» и даты жизни».

Владимир Владимирович Набоков неоднократно номинировался на престижную Нобелевскую премию по литературе, хотя номинация так и не состоялась. Вот как он сам об этом говорил: «Я горжусь тем, что никогда не стремился к признанию в обществе… Ни одно учение или направление никогда не оказывало на меня ни малейшего влияния… Мои самые сильные пристрастия из известных человеку – сочинительство и ловля бабочек…». Но писатель умолчал ещё об одном невероятном и серьёзном увлечении – увлечении шахматами, которому посвятил много стихов и сонетов. Одно из известных стихотворений «Рыцарь», посвящённое шахматам, на нашем мероприятии прочитала наизусть Н.В. Королюк.

Набоков был нетерпим к человеческой тупости, тирании, преступлениям, жестокости, любил классическую музыку.

Несколько лет спустя книги В.В. Набокова появились в России и странах СНГ. Теперь они имеются полными изданиями и отдельными томами во всех библиотеках, магазинах и на книжных прилавках. Большая заслуга увековечивания памяти и литературного наследия В.В. Набокова принадлежит его сыну Дмитрию Владимировичу, который вышел на пенсию и поселился в Монтре в Швейцарии. По его инициативе в Монтре установлен памятник писателю, а в Санкт-Петербурге в родительском доме на Большой Морской открыт единственный в мире музей В.В. Набокова.

Набоков-младший трижды побывал на исторической Родине отца в Санкт- Петербурге, в том числе, в 1998 году ещё побывал и в Москве, а также в бывшей усадьбе Рождествено, которая в настоящее время восстанавливается в первозданном виде.

Владимир Набоков в своих произведениях создал свой мир, изящный и непредсказуемый, где переплетается всё реальное и нереальное, подчёркивая одновременно странность и непредсказуемость самой жизни…

Достойным завершением нашего путешествия в страну «Владимир Набоков. Русские корни…» стало его стихотворение «Воспоминанье, острый луч…», которое прочитала О.А. Боркова.

На этом же мероприятии состоялось открытие художественной выставки нашего самодеятельного художника Эрнста Александровича Бессмертных «Песнь Малой Родине», посвящённой его Родине – Горному Алтаю. Автор подробно представил свои полотна, на которых изображена удивительная природа Горного Алтая. Это гора Белуха, быстрые и холодные реки Катунь и Чуя, озёра, леса и скалы. Много хороших и восхитительных слов было сказано в адрес Эрнста Александровича. Какой молодец!!! Мы все знаем о том, что на Алтае удивительные красоты, но не зря гласит известная поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»

Массу впечатлений и заряд положительных эмоций получили наши читатели после просмотра полотен Э.А. Бессмертных и знакомства с биографией и творчеством В.В. Набокова.
Спасибо всем, принявшим участие в библиотечном мероприятии, особенно Э.А. Бессмертных, Н.В. Королюк и О.А. Борковой.

Таисия ФЕТИСОВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок