Газеты
Культура

Библиосумерки по-новоржевски

1 мая 2019
Бывали ли вы в библиотеке ночью или боитесь там встретиться с недружелюбным библиотечным привидением? А вот самые смелые новоржевцы не побоялись прийти в районный дом культуры поздним-поздним вечером и стать участниками уникального представления-квеста «В погоне за Музой», проводимого в рамках всероссийской акции «Библионочь -2019». Официальная тема акции в этом году – «Весь мир – театр».


Участников встречают Пиковая Дама и Ключник.

Завязка новоржевского приключения в библиотеке очень проста. Темные силы похитили сердце вдохновения и творчества — прекрасную Музу. И для того, чтобы Музу освободить, необходимо приложить максимум умственных, творческих и даже физических способностей. Вот задачей для участников и стало выполнение самых разнообразных заданий на пути поисков той самой Музы. И чего в этой погоне только не было! И проявление эрудиции, и раскрытие творческого потенциала участников, и сердце, ушедшее от страха в пятки, и так ожидаемые призы и угощения...

Участники события побывали в мире театрального закулисья, в хранилище несметного количества произведений разных авторов, окунулись в творчество известных и любимых поэтов и писателей. Декорациями стали сценические подмостки, библиотечные стеллажи и книги.


Библиотечное привидение оказалось не таким уж и страшным.

К большому удовольствию организаторов мероприятия во всем этом увлекательном действе активно принимали участие как дети, так и взрослые. Они смело шли навстречу неизведанному, справлялись стопроцентно с любым заданием. Как ни старались «темные силы» помешать поискам, Муза была найдена. Процесс поисков, совмещенный с познанием чего-то нового и необычного, как оказалось для всех, может быть увлекательным и очень захватывающим.

Остается добавить, что «сумерки в библиотеке» устроили работники библиотеки, дома культуры и творческая команда актеров Новоржевского народного театра. Участие в таком мероприятии пришлось по душе не только зрителям, но и самим организаторам. Спасибо всем за доставленное удовольствие!

Наталья Кузьмина.

Фото автора.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.