Газеты
Дела сельские

На каждый товар нашёлся покупатель!

3 мая 2019
Издавна ярмарка была частью русской культуры и истории. 27 апреля, как и много лет назад, в центре древнего города Гдова развернулась широкая торговля, где современные купцы, торговцы и ремесленники предлагали разный ассортимент продукции. В этот день всё необходимое можно было приобрести в одном месте, а если повезёт, ещё и по хорошей цене. Более 60 производителей представили свои товары для гдовичей и гостей города.

Широка ярмарка! Тут как в сказке: налево пойдёшь — саженцев цветов, ягод и деревьев найдёшь, направо — сувениров и разных вещей для себя и дома, а коль решишь прямо пойти — вкусностей съедобных приобретёшь, куличей к праздничному столу и в лотерее беспроигрышной поучаствуешь.

Пока мамы-папы торопились выгодно приобрести необходимый товар, дети приятно проводили время на аттракционах, а потом лакомились сладкой ватой и попкорном. А ещё побывали в контактном мини-зоопарке, ведь тут на ярмарке продавались курочки-несушки. Лица малышни и взрослых озаряла улыбка умиления от жёлтеньких, как солнечные лучики, гусят.

Ярмарка — это место встречи. Здесь каждый продавец нашёл своего покупателя. Мясо, орехи, мёд, ассортимент саженцев такой, что глаза просто разбегаются. Сувенирные изделия, корзины, трикотаж, и для любителей рыбалки был неплохой выбор удочек. А что касается свежей рыбы, то в этот раз, к сожалению, её на прилавках не оказалось.

Не напугал участников и гостей такого большого события и обрывавшийся дождь. Как позже со мной поделился приметой один из предпринимателей, что кратковременный дождик — к удачной торговле. И, правда, по окончанию мероприятия — товара на прилавке мужчины заметно убавилось. Действует примета!

Проказы погоды не повлияли на творческие коллективы. Артисты ЦДК согревали присутствующих тёплыми песнями и народными танцами. Состоялся розыгрыш призов в беспроигрышной лотерее. Кто-то стал обладателем лейки, а другой — получил рифлёнку яиц к празднику. А сколько радости было у женщины, получившей бусы из вкусных сушек… Хоть и мелочь, а как приятно.

Ценовая политика в чём-то приятно радовала, а где-то огорчала.

— Очень недовольны люди ценой на лук-севок в этом году. Мы, предприниматели, не виноваты, что он в прошлом году не уродился, следовательно, и цена нынче на него «золотая», — поделился впечатлениями владелец ЛПХ. — Мы сами из Пскова, и никогда гдовские ярмарки не пропускаем. Место тут хорошее, гдовичи хорошо берут рассаду, и гости с Санкт-Петербурга уже на дачи торопятся в ваш край. Единственное, что огорчает — дорога до Гдова сейчас в печальном состоянии.

В завершении ярмарки принято отмечать участников, которые баловали гдовичей товарами.

Со сцены заместитель главы Гдовского района по экономическим вопросам Инна Скерт поблагодарила индивидуальных предпринимателей и фермерские хозяйства, которые из года в год приезжают в гости в Гдов.

Поощрительными грамотами от районной Администрации были отмечены Ольга Банникова, Владимир Гаращенков, Алексей Алексеев, Геннадий Синильников, Татьяна Шугалей, Владимир Евстигнеев, Алла Нестерова, Сергей Молочкови гдовское райпо. Грамотами за третье место отмечены умелицы студии «Заузорица», «Мясной двор» из Великих Лук и ЛПХ Галины Волковой, которая занимается разведением курочек. Второе место между собой поделили производители вкусных хлебобулочных изделий Гдовского района — «Пекарня на паяхъ» (ИП Филиппов И.Г.) и «Чернёвская пекарня» (ИП Никитина В.Е.). Традиционно первое место занимают полюбившиеся гдовичам КХ «Прометей» и ЗАО «Победа», которые каждый год неизменно балуют покупателей свежими овощами.

Картошка закуплена. Совсем скоро начнутся посадочные работы в огородах, хозяйки обновят сады новыми сортами деревьев, займут свои места в клумбах красивые цветы, приобретённые у опытных садоводов.

До встречи, ярмарка! Встречаемся осенью снова и на том же месте!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.