Газеты

Неравнодушные люди

8 мая 2019
Уважение к старшему поколению, желание помогать пожилым людям – эти человеческие принципы будут цениться во все времена.

В редакции раздался телефонный звонок…На том конце провода послышался голос пожилой женщины: «Хочу поблагодарить Васильеву Елену Александровну и её семью за неравнодушное отношение к пожилым людям, за всестороннюю помощь, которую они оказывают мне по хозяйству. Пожалуйста, напишите о ней, пусть все знают, что есть такие замечательные люди, готовые помогать и словом и делом на безвозмездной основе, заботиться о стариках».

Звонила 79- летняя Семенова Нина Ивановна, малолетний узник, ветеран труда. В преддверии Дня Победы мы не могли остаться равнодушными к этой истории и попросили её немного рассказать   о себе.

- Родилась я в Тюриково Малышевского сельсовета в 1939 году, а через два года началась война. Нашу родную деревню сожгли немцы в самом начале войны, нас с мамой угнали в лагерь в Прибалтику. Я была совсем маленькой, особых подробностей жизни в лагере не помню, но в памяти осталось на всю жизнь то ужасное состояние, когда постоянно хотелось есть. Всех взрослых пленных заставляли работать, издевались над ними. В этом лагере мы пробыли до самой Победы, после чего вернулись на Псковщину, в деревню Берёзово, ведь от нашей родной деревни уже не осталось и следа. Мама устроилась в колхоз «1 мая», где работала председателем. Мы, дети, помогали, чем могли: собирали прошлогодние колоски пшеницы, мёрзлую картошку, оказывали посильную помощь в восстановлении хозяйства. Когда по состоянию здоровья мама не смогла работать, администрация помогла нам переехать в Дедовичи.

Сама Нина Ивановна имеет 43-летний трудовой стаж: с 1956 года она работала контролером в Доме культуры в Дедовичах, затем в кинотеатре администратором. 4 сентября Нине Ивановне исполнится 80 лет.

Сейчас она живет одна, сын Сергей проживает и работает в Санкт-Петербурге, но как только появляется возможность – сразу едет помогать маме. Васильевы знают Нину Ивановну уже более 10 лет, и, по словам Елены и Анатолия, считают бабушку Нину полноправным членом своей семьи. Каждый вечер обязательно позвонят, чтобы убедиться, что все хорошо со здоровьем, а вот если телефон не отвечает – бегут проверить, в чем дело. Нина Ивановна отвечает на такую заботу своей благодарностью: то в баню пригласит, то стол накроет, то просто, по-матерински, поможет добрым советом.

-Одной жить тяжело, - со слезами на глазах продолжает малолетняя узница, - тем более свой дом, земельный участок. Леночка с мужем Анатолием, с сыновьями Егором и Максимом всегда сами приходят ко мне, не надо и звонить. Ходят в аптеку, в магазин, дров принесут, почистят снег, помогут по огороду. Недавно купили мне приставку для цифрового телевидения, настроили телевизор. Я им очень благодарна. У них такая дружная, великолепная семья!

Отзывчивость, доброта, неравнодушное отношение к пожилым людям, безотказная готовность прийти на помощь – все это о Елене Васильевой и её замечательной семье, где ценятся, воспитываются и передаются из поколения в поколение такие важные в современном мире человеческие качества. Хочется, чтобы таких людей было больше, чтобы в семьях ценились незыблемые принципы человечности, добра, внимания к людям, нуждающимся в помощи.


С легким паром!
15 мая 2019
В начале мая по многочисленным просьбам любителей «русского пара» в парильном отделении бани в старой части поселка установлена напольная металлическая печь на дровах с баком для горячей воды объемом 480 литров. Об этом газете «Коммуна» рассказал директор МП «Комплекс» Николай Ефременков.
13-я партизанская закалила ее характер
8 мая 2019
Есть о чем рассказать Анастасии Гавриловне Егоровой – участнице Великой Отечественной войны своим правнукам. Перебирая старые потрепанные фотографии, мальчишки увидели молоденькую, улыбающуюся девчонку. Это и есть их героическая прабабушка, пережившая непростое время, выпавшее на ее долю.
И снова о мусоре
15 мая 2019
Безусловно, никому не нравится, когда мы видим на улицах поселка мусор, когда вдоль дорог разбросаны пакеты с бытовыми отходами. Безответственным людям, конечно же, проще остановиться на обочине дороги и швырнуть пакет в канаву, чем довезти его до контейнера, проще выкинуть бутылку от лимонада на детской площадке, не донеся её до урны… Но мы же люди, а не свиньи в конце концов!
Спортивные достижения сотрудников Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2»
8 мая 2019
22 – 23 апреля в г. Сочи состояласьX летняя спартакиада ПАО «ОГК-2», в которой приняли участие 12 электростанций, входящих в состав Общества. Участники соревновались в пяти видах спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика и плавание.
45 сельских семей получили помощь
15 мая 2019
В конце апреля в Дедовичах побывали представители общественного движения «Православные» из Санкт-Петербурга и Москвы.
Чтобы дороги были проезжими
30 апреля 2019
Как только сошел снег и установилась сухая погода, работники Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» принялись за ремонт дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием и к просушке гравийных дорог. Об этом газете «Коммуна» рассказал директор Анатолий Космачков.