Газеты
конкурс

Созвездие талантов

8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…

Кто из нас когда-либо не мечтал оказаться на сцене и хотя бы на мгновение почувствовать себя певцом, музыкантом, танцором и актером. Но, чтобы оказаться на сцене, одного таланта мало. Нужны еще смелость, безграничная вера в себя и свои возможности.

Все это есть у юных талантливых детей нашего района, которые ежегодно встречаются на сцене районного Дома культуры, где проходит традиционный праздник детства и творчества, таланта и оптимизма – смотр-конкурс «Стругокрасненские искорки».
В этом году он состоялся в апреле. На него съехались ребятишки из разных уголков района. Каждый из них смог проявить себя не только в вокальном мастерстве и танце, но и показать свои творческие работы. Действительно, предела талантам человека нет. Хорошее начало смотра задали девчонки из образцово-показательного коллектива «MM&s», исполнившие чудесную песню «Слушай сердцем».
В фойе Дома культуры разместилась выставка работ мальчишек и девчонок. Жюри не только внимательно их изучила, но и с удовольствием полюбовалась поделками, рисунками, вышивкой…
Ну а на сцене развернулась настоящая борьба. Первыми в нее вступили юные артисты из Новосельского сельского Дома культуры. Дальше по жребию пошли солисты, чтецы и группы из Молодейского, Хрединского и Первомайского сельских Домов культуры, а также Запольского клуба и районного Дома культуры.
Конечно, каждый из артистов волновался, но кто-то сумел, выйдя на сцену, справиться с волнением, а кто-то нет. И этот факт сказался на результатах. Но ведущие Валентина Развозжаева и Егор Федоров всячески поддерживали ребят, чтобы те не унывали, несмотря ни на что. Каждый раз подчеркивали, что резервы детских талантов в нашем районе еще не исчерпаны.
Судьям пришлось ох как нелегко, когда они приступили к обсуждению выступлений конкурсантов. В этот период участники смотра волновались, наверное, еще больше. И вот председатель жюри – директор районного культурного центра Ольга Богданова озвучила итоги.
Среди вокальных групп дипломами третьей степени награждены группы «Изумруды», «Эмоджи» и «Классная компания» – все из Новосельского СДК. Младший состав группы «MM&s» получил диплом второй степени, старший состав этой же группы – диплом первой степени, а вот средняя группа стала лауреатом конкурса. Все они из районного Дома культуры.
В театральном творчестве себя попробовали артисты из Новоселья и получили диплом третьей степени, а из Хрединского СДК – диплом первой степени.
Чтецов в этот раз было необычно много. Дипломом третьей степени наградили Веронику Кокину из Запольского клуба. Второе место поделили Анастасия Швыдченко из Хрединского СДК и Елизавета Трофимова из Новосельского СДК. Диплома первой степени удостоена чтец из Первомайского сельского Дома культуры Анастасия Михайлова. А бесспорным лидером стал Никита Шаблов из райцентра.
Диплом третьей степени среди солистов у самой юной участницы Арины Кудрявцевой, второй степени – у Ани Саченко и первой – у Полины Васильевой. Все они занимаются в районном Доме культуры. А вот лауреатов, кто покорил сердца зрителей и жюри, на этот раз целых три – Егор Федоров, Алина Николаева (Струги Красные) и Алина Кузьмина из Новоселья.
В декоративно-прикладном творчестве отмечены лучшие работы Лизы Назаровой из Новосельского сельского Дома культуры, Надежды Терентьевой из Молодей, Даниила Кириллова (Запольский клуб), а также любительского объединения «Умелые ручки» Первомайского сельского Дома культуры.
Все они были награждены не только дипломами, но и сладкими призами. Последние, кстати, получили все участники, независимо от того, что не заняли никакого призового места. И пусть может быть никто из раскрывшихся маленьких звездочек не станет всемирно известной звездой, но удивлять друг друга они вполне способны. Ведь правильно сказал один наш современник: «Мы все талантливы с пеленок. Один – танцор, другой певец. И даже самый маленький ребенок Артист, звезда и просто молодец!»

Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Добиться лучших результатов
8 мая 2019
Стругокрасненское райпо всегда было в числе лучших среди своих коллег, что очень приятно. Не случайно очередное выездное совещание с председателями правлений райпо прошло на днях именно на базе нашего райпо. Гости знакомились с передовым опытом работы торговых предприятий районного потребительского общества.