Газеты
Вниманию населения

Борьба с борщевиком продолжается

15 мая 2019
Борщевик Сосновского – это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории России и других стран. В нашем районе также ежегодно площади, захваченные этим агрессивным и крайне жизнеспособным растением, только растут. Борщевик представляет опасность для человека, прежде всего, из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В составе сока — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

Необходимость борьбы с борщевиком уже осознана на самом высоком уровне. Так, в 2015 году в нашей стране борщевик Сосновского внесен в классификатор сорных растений, а в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф, который накладывается на владельцев земельного участка, засоренного борщевиком.

В этом году впервые из области в бюджет Куньинского района поступили средства на борьбу с борщевиком. Средства совсем небольшие - 50 тысяч рублей - и предназначены они исключительно на обработку тех участков, которые не имеют собственников. В мае (конкретные даты будут определены позднее в зависимости от погодных условий) планируется проведение химической обработки сорного растения «Борщевик Сосновского». В поселке Кунья обработке подвергнутся участки на улицах Дзержинского (за трассой М9 «Балтия»), Загорная и Докучаева. Также обработка от борщевика будет проводиться в деревнях Сопки и Пухново.

Жителям указанных населенных пунктов следует знать, что вход на химически обработанные территории запрещается в течение 5 суток.

Артем ВЕСЕЛОВ, заместитель главы Администрации района.




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок