Газеты
Память

Долг памяти

15 мая 2019
День Победы в Кунье вновь собрал потомков героев, павших на нашей земле

9 мая наша страна отмечала свой главный праздник – День Великой Победы. В Куньинском районе торжества, посвященные 74-й годовщине разгрома фашистской Германии, прошли фактически во всех крупных населенных пунктах, и самые масштабные из них состоялись в поселке Кунья.

В районном центре День Победы по традиции начался с легкоатлетической эстафеты, лидером которой стала команда 11 класса Куньинской школы. Затем состоялись акция «Георгиевская ленточка» и шествие «Бессмертного полка». Отрадно, что, несмотря на унылую погоду, куньинцы вновь пронесли по главной улице поселка портреты своих дедов и прадедов, вернувших в кровопролитных боях мир на нашу землю.

О значении великого подвига поколения Победителей, фронтовиков и тружеников тыла на торжественном Митинге говорили Глава района Олег Лебедев и руководитель Комитета по труду и занятости Псковской области Сергей Аржаников, зачитавший куньинцам приветственный адрес Губернатора региона Михаила Ведерникова. Также перед собравшимися выступили депутат областного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Савельев и председатель Собрания депутатов Куньинского района Сергей Буканов. Преемственности традиций беззаветного служения Родине было посвящено выступление ветерана войны в Афганистане Василия Щукина. Очень взвешенные, разумные слова, обращенные прямо к сердцам слушателей, подобрал настоятель Храма святителя Тихона отец Дмитрий.

Митинг украсили выступления куньинских школьников, а также стихи, прочитанные юной жительницей северной столицы Дашей Разумовой и поэтом из города Химки Московской области Владимиром Красовым. Владимир Иванович уже не впервые приезжает в наш район на 9 мая, ведь на Братском захоронении поселка Кунья покоятся останки его отца.

Посетить могилу прадеда Тугамбая Жумангалиева в этот день также приехали гости из далекого Казахстана. Они приняли участие в шествии Бессмертного полка с портретами трех своих фронтовиков. Кроме фотографии Тугамбая Жумангалиева, покоящегося на куньинском Братском воинском захоронении, родственники пронесли снимки Курмангали и Байзоллы Танаткановых. Оба, отец и сын, сражались на фронтах Великой Отечественной. Курмангали не вернулся с полей сражений и числился без вести пропавшим более 70 лет, и его сын Байзолла, которому удалось вернуться покалеченным, но живым, искал его могилу всю жизнь. Байзолла вырастил девятерых детей, умер в 1992 году, и только несколько лет назад одному из его сыновей удалось отыскать могилу деда, захороненного, как оказалось, в деревне Коровичено под Старой Руссой. Родные смогли поклониться этому святому для них месту накануне праздника, 8 мая.

Завершился Митинг Минутой молчания и возложением венков и цветов к плитам Братского захоронения. А череду мероприятий продолжил праздничный концерт в РКЦ. Его необычайно проникновенным монологом от имени Памяти, которая должна жить в сердцах каждого из нас, открыла Елена Кудрявцева. Затем на сцене выступили коллективы и солисты Дома культуры. Чувствовалось, что все номера пришлись по душе зрителям, почти полностью заполнившим зал РКЦ.

Праздничную программу завершило народное гуляние, во время которого куньинцы могли не только насладиться праздничной программой, но и подкрепиться солдатской кашей и шашлыком от Куньинского райпо.

Елена ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок