Газеты
Колонка редактора

Нас объединяет память

17 мая 2019
В Невеле мероприятия в Дню Победы начались задолго до 9 Мая

Все они были пронизаны духом патриотизма и неравнодушного отношения к истории своего края и своей страны.

Мы - юнармейцы!

С гордостью говорили ребята, которые 3 мая дали клятву быть верными своей стране и юнармейскому движению. Торжественная церемония вступления в ряды «Юнармии» состоялась в городском парке у аллеи Героев. 57 мальчишек и девчонок из Невельского района присоединились к нарастающему в стране Всероссийскому юнармейскому движению, которое  воспитывает настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм, волю к победе и способность к взаимовыручке. 

 Со значимым в жизни событием ребят поздравили начальник управления образования, физической культуры и спорта Елена Воронкова и военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов Иван Валуевич. 

 Показательные выступления с элементами боевых искусств юнармейцев отряда школы № 5 впечатлили всех присутствующих и вселили надежду, что этим навыкам смогут обучиться и ребята, вступившие сегодня в дружную семью «Юнармии».

Никто не забыт и ничто не забыто

Проникнуться праздничным настроением и ощутить приближение главного события для всей страны - Дня Победы - жителям города помогли учащиеся школ города, студенты политехнического колледжа, воспитанники Детской школы искусств и самодеятельные артисты районного Дома культуры. 

 С 29 апреля по 3 мая они организовали выступление агитбригад на военную тематику в шести микрорайонах города: на площади Баймульдина, в районах Гагрино, в   Обществе слепых, в  ПМК-15,  в колонии, на льнозаводе, на улице Великолукской. Такая форма пропаганды, казалось бы,  канула в Лету, но в этом году концертные выступления оставили неизгладимый след в сердцах людей. К сожалению, некоторые из них по состоянию здоровья и удаленности проживания от центра  не смогут прибыть на торжественное празднование 9 Мая, а агитбригады позволили быть причастными к этому событию. 

Памяти предков достойны

4 мая в городском парке развернулся ряд интерактивных площадок. Субботний день, по мнению организаторов, которыми выступили районное управление образования, физической культуры и спорта, МБУ «Лидер», МБУК «Культура и досуг», Детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа и активная общественность, был выбран для удобства невельчан и гостей города. 

 К сожалению, активностью наш народ не обрадовал. Хотя  организаторы и волонтеры очень старались. На летней эстраде РДК звучала музыка. Здесь каждый желающий мог обучиться танцевать вальс 40-х. Совсем рядом - сразу четыре площадки. На одной изготавливали открытки к Дню Победы,  на второй - создавали «Звезду Победы» для возложения 9 мая на центральном воинском захоронении. На третьей - читали письма с фронта и складывали «фронтовой треугольник». Четвертая площадка представляла собой фотозону. 

 У стеллы расположились те, кто желал нарисовать рисунок. А по близости, в палатке, шло изготовление бумажных значков собственными руками с надписью «Памяти предков достойны». 

 Многочисленной была интерактивная площадка, где с помощью волонтеров можно было изготовить брошь из георгиевской ленточки. Творчеству мастериц можно было позавидовать. Не зря здесь образовывалась очередь. А люди, посетившие эту площадку, уходили с частицей памяти на груди - с красиво оформленной георгиевской ленточкой.

 Интригующим был один из углов парка. Здесь был развернут  прифронтовой госпиталь. Его было видно издалека по развивающейся на ветру выстиранной военной форме и медицинскому красному кресту на палатке. Вокруг неё то и дело ходили женщины-санитарки с носилками, на которых лежал «раненый» (им мог оказаться каждый желающий). В палатке был создан интерьер военного времени: стол с медицинскими инструментами и препаратами. Из освещения - только керосиновая лампа (поэтому здесь пахло керосином, не всем из юных этот запах был знаком). Две раскладушки. Одна из них с «раненым»:  из-под пилотки на голове у него виднелась повязка. Здесь же, за ширмой из белых простыней, - операционная со всеми хирургическими принадлежностями того времени. Одним словом, впечатляюще!  Самые выносливые и физически подготовленные на спортивной площадке могли сдать нормы ГТО. Да, не всем по зубам пришелся этот «крепкий орешек».

 Итоговым стал бесплатный показ кинофильма о Великой Отечественной войне. На протяжении всего мероприятия, которое длилось с 15 до 19 часов,  за общественным порядком следили сотрудники МО МВД России «Невельский». Откровенно говоря, тот, кто в этот день отсиделся дома, многое потерял. Надеемся, что это мероприятие повторится в следующем году и будет массовым. 

У костра

Встречи у «партизанского» костра - одна из популярных форм для проведения мероприятий. С одной стороны, это позволяет собрать круг друзей, объединенных общими интересами, с другой - рассчитан на массовое участие людей. Так, и 7 мая в городском парке, несмотря на дождливую погоду, костер собрал любителей песен под гитару, танцев прошлых лет. Встречу у костра организовали работники культуры, а тема встречи, конечно,  - День Победы. Фронтовые песни, разноплановые песни военных лет под гармонь и гитару, вальс, кадриль звучали в этот вечер у костра. 

Верны традициям 

Шестого мая, по традиции, учащиеся школ, волонтеры провели  митинг  в деревне Дубище у памятника воинам 16-й литовской стрелковой дивизии. Седьмого мая школьники и взрослые посетили место гибели дочери казахского народа, Героя Советского Союза Маншук Маметовой в Заиванье. Восьмого мая в городе,  на воинском захоронении у танка, зажгли огонь памяти погибшим воинам. Это мероприятие уже не первый год организовывают учащиеся школы № 5 им. В. В. Смирнова. Как и в предыдущие годы эти мероприятия, как и ряд других, не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых в такой знаменательный день.


Братание на рубеже
19 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча в партизанском крае
С юбилеем, ветераны!
19 июля 2019
П О З Д РА В Л Е Н И Я
Христианский праздник с языческими корнями
19 июля 2019
Праздник Иван Купала или Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) широко праздновали в Невельском районе
Новая графа «ДопУслуги»
19 июля 2019
В квитанциях по оплате за ЖКУ в многоквартирных домах появилась еще одна графа.
От улитки станет всем сытней
19 июля 2019
Или дополнительный заработок населения