Газеты
Победа

Весна сорок пятого года

20 мая 2019
По всей России обелиски, как души рвутся из земли …

В сельских волостях района прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Митинг в деревне Церковище открыл глава Церковищенской сельской волости Виктор Федоренко. — 9 Мая является главным праздником нашей страны, и никакие перемены, происходящие в настоящее время, не смогут стереть из памяти героический подвиг советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Миллионы наших соотечественников погибли от ран, умерли от голода, защищая свою Отчизну. Война разрушила города, села, оставила шрамы в людских душах. Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась победа. И главным ее оружием была вера, мужество и патриотизм русского народа, поэтому никакие средства вооружения не смогли сломить солдатской отваги. Сегодня имя каждого солдата золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Митинг продолжил Дмитрий Петров, исполняющий полномочия главы Усвятского района. — Сегодня мы отмечаем самую значимую дату в истории нашей страны. Ежегодно, в эти дни, приходя на воинские захоронения, мы отдаем дань памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и нас охватывает чувство невосполнимой утраты, ведь в годы войны в одном окопе, плечо к плечу сражались умудренные жизнью солдаты и совсем юные восемнадцатилетние мальчишки, они не щадили себя, защищая свою страну, свой народ, нас с вами. Мы не вправе это забыть. И хотя сегодня на территории района проживает всего шестеро участников ВОВ 1941-1945 годов, наш долг помнить и передать эту память будущим поколениям. — День Победы – великий праздник великого народа великой страны. Мы шли к нему сквозь ожесточенные бои, преодолевая страдания. Хочется крикнуть: «Время, остановись», оглянись в прошлое, оглянись на тех, кого нет с нами, чьи имена высечены на постаментах, оглянись на тех, кто отдал за нас самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь… этими словами продолжила митинг Валентина Шейкина, завуч Церковищенского филиала Усвятской средней школы. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам – это незыблемая истина в который раз подтверждается патриотической деятельностью, проводимой в Церковищенском филиале. Они свято чтут память о погибших и почитают тех, кто выжил. Слова благодарности ветеранам прозвучали и в выступлении председателя районного совета ветеранов войны и труда Зои Дякив, школьников Церковищенской школы. К подножию воинского захоронения легли цветы от благодарных потомков. 

Анжелика СУУРМОРО

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.