Газеты
Колонка редактора

Бережем старшее поколение

22 мая 2019
«Обеспечение здоровья людей пожилого возраста» - поручение президента Российской Федерации Владимира Путина

В 85 субъектах Российской Федерации приняты региональные программы, включающие мероприятия по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, и начата их реализация. В связи с этим в регионах созданы гериатрические службы, которые направлены на совершенствование системы охраны здоровья граждан пожилого возраста. 

• Татьяна НЕКРАСОВА

Осознавая важность данного направления,  в Пскове прошла научно – практическая конференция: «Гериатрия в России: итоги и перспективы», где обсуждались направления работы со взрослым населением в рамках национального проекта «Демография».

В работу включился и Невельский район. С использованием гранта  президента Российской Федерации в нашем районе была организована работа факультета «Здоровье и долголетие». Занятия проходили в Центральной районной библиотеке. 

Быстро пролетело время. И вот уже пора подвести результаты работы. Для этого было проведено анонимное тестирование среди слушателей факультета «Здоровье и долголетие». Оно выявило, что тематический план занятий был выбран правильно.  Слушатели курса подтвердили важность и практическую значимость каждой темы. Соответственно,  было подтверждено, что темы раскрыты полностью, и главное, - в доступной форме. Участники отметили, что очень понравились занятия, где после лекций, информаций работников библиотеки и приглашенных специалистов проходило обсуждение материала в форме диспута или беседы. Довольны остались слушатели и теми наглядными пособиями, которые получали на руки после каждого занятия. Комплекс упражнений «Физминутки» стал таким пособием. Слушатели единогласно положительно оценили практическую помощь в проведении занятий коллектива Невельской районной библиотеки, редакции районной еженедельной газеты «Невельский вестник». На вопрос:  «Что изменилось в вашей жизни после посещения курса?» - ответы были разные, но все - положительные. Было высказано и ряд предложений по организации работы с пенсионерами. 

Будем надеяться, что работа  факультета «Здоровье и долголетие» продолжится и принесет пользу еще большему количеству невельчан. 


Братание на рубеже
19 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча в партизанском крае
С юбилеем, ветераны!
19 июля 2019
П О З Д РА В Л Е Н И Я
Христианский праздник с языческими корнями
19 июля 2019
Праздник Иван Купала или Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) широко праздновали в Невельском районе
Новая графа «ДопУслуги»
19 июля 2019
В квитанциях по оплате за ЖКУ в многоквартирных домах появилась еще одна графа.
От улитки станет всем сытней
19 июля 2019
Или дополнительный заработок населения