Газеты
Колонка редактора

Давайте вместе озеленять город!

22 мая 2019
Невельские общественники провели акцию по высадке деревьев

В одном из прошлых номеров газеты мы уже рассказывали о планах Общественного совета при администрации Невельского района совместно с городской администрацией и Отделом по молодёжной политике организовать акцию по благоустройству города. 

• Марина БЫСТРОВА

Вначале была идея посадить аллею сирени в парке, но обсудив перспективу благоустройства городского парка с администрацией города, пришли к обоюдному решению, что лучше расположить аллею на ул. Комсомольской, тем самым продолжив её озеленение. Посадочным материалом было решено сделать саженцы сосен. Общая концепция была намечена, остались детали, но они, как показывает жизнь, самое главное.

Где взять посадочный материал, реечки для ограждения, кто поможет с поливом? Эти вопросы взялся решить глава администрации городского поселения «Невель» Валерий Шалыгин.

Дата акции была назначена на 8 мая,  после короткого рабочего дня. В назначенное место члены Общественного совета, ребята- волонтеры и просто неравнодушные жители города прибыли к месту высадки. Руководитель МБУ «Лидер»  Сергей Шлюев привез инвентарь, предоставленный администрацией района, Валерий Шалыгин и его заместитель Николай Сафронов привезли саженцы сосны, в приобретении которых помог руководитель пожарно-химической станции Андрей Болохин, и рейки, предоставленные индивидуальным предпринимателем Вячеславом Соловьевым.  Кафе «Сакура» обеспечило водой для полива саженцев. Все дружно взялись за дело. И работа закипела: мужчины копали лунки, женщины и волонтеры высаживали. Когда около тридцати сосен в течение часа выстроились в два ряда, их огородили заборчиком из реечек,  чтобы ненароком не затоптать. Конечно, сосенки сегодня еще совсем крохотные, но через несколько лет они украсят город и защитят от пыли близлежащие дома. 

Прохожие, кто с удивлением, а кто с благодарностью, реагировали на работу активистов, многие говорили добрые пожелания. А сами участники акции были рады, что сделали доброе дело для жителей и внесли свой вклад в благоустройство города. Надеемся, что итогом этого мероприятия станет возрождение традиции массово озеленять город. 


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения