Газеты
Актуально

Налоговый маневр

22 мая 2019
Изменения в налоговом законодательстве добавили льгот, а вот слухи о налоге на теплицы оказались сильно преувеличены

В середине апреля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. О том, что это за изменения и как они коснутся каждого из нас, мы поговорили с главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России по Псковской области №2 Ольгой Лукашенковой.

- Ольга Витальевна, все мы налогоплательщики. И, наверное, каждый время от времени задает себе вопрос, что ожидает нас впереди?

- В первую очередь я хочу подчеркнуть, что изменения внесены в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Основные перемены связаны с изменением налогообложения имущественных налогов физических лиц: транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц.

Во-первых,с налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты. Для них уменьшается земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного участка (также, как и для лиц пенсионного, предпенсионного возраста и инвалидов I и II групп), а также налог на имущество физических лиц - на кадастровую стоимость 5 кв. м. площади квартиры, ее части или комнаты и 7 кв. м. площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

- Я вас правильно поняла, многодетные семьи теперь, также как и пенсионеры, освобождается от земельного налога на 6 соток и получат дополнительные вычеты на определенное количество квадратных метров жилья?

- Совершенно верно. Приведем пример. Допустим, многодетная семья живет в доме размером 100 квадратных метров, при этом, один из родителей является собственником данного жилья. На 50 квадратных метров налоговый вычет имеют все граждане, и еще недавно семье пришлось бы заплатить налог за оставшиеся 50 кв. метров жилья. Теперь же на каждого ребенка дополнительный вычет составит по 7 кв.м., и если детей в семье трое, то налог придет только на 29 кв.м.

- Значит, многодетным семьям нужно срочно обращаться в налоговую, чтобы воспользоваться новыми льготами?

- Это совсем необязательно.Законом вводитсябеззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости для льготных категорий налогоплательщиков: пенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, многодетных, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м. Если у налоговых органов уже есть сведения о таких лицах, то с соответствующим заявлением обращаться не потребуется – льгота будет применена автоматически.

- Вы сейчас затронули крайне важную для людей тему о налогообложении хозпостроек. Мы все теперь должны платить налог на сараи, теплицы и туалеты?

- Вы сейчас озвучили самое распространенное заблуждение наших граждан. Дело в том, что в соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса РФ налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости или были представлены в налоговые органы из БТИ. Это означает, что налог придет только на зарегистрированные объекты, а уже владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

- То есть, если кто-то сам захочет зарегистрировать хозпостройку, еще не каждая «сараюшка» подлежит такой процедуре?

- Совершенно верно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса РФ) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Данная льгота применяется только для одной хозпостройки. Главное условие - чтобы она не использовалась в какой-либо предпринимательской деятельности.

- В этом году многие жители района ощутили на собственном кошельке значительное повышение налогов на землю. Чего ждать дальше?

- С налогового периода 2018 года вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост земельного налога физических лиц не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. К примеру, за 2017 год вы заплатили налог на землю в размере 300 рублей. Значит, за 2018 год сумма налога не поднимется выше 330 рублей. Исключение – земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.

- В закон внесены еще какие-то изменения, касающиеся рядовых налогоплательщиков?

- Есть сложные жизненные ситуации, в которых закон призван облегчить положение граждан. Так, транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не будут облагаться транспортным налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше. Также с налогового периода 2018 года налог на имущество физических лиц для полностью разрушенных объектов капитального строительства не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

- Это значит, что если дом сгорел, налог его владельцу не будет начисляться с момента пожара, а не с даты исключения недвижимости из ЕГРН?

- Да, но в этом случае гражданину нужно обратиться к нам с соответствующим заявлением.

Это, пожалуй, самые важные изменения в законе. Пользуясь случаем, я бы также хотела напомнить жителям Куньинского района о том, что налоговая инспекция осуществляет важную функцию в части пополнения регионального и местного бюджетов. Вовремя платить налоги – важно и нужно, ведь эти средства направляются на финансирование бюджетных учреждений, развитие инфраструктуры, на улучшение жизни каждого из нас.

- Спасибо, Ольга Витальевна, я думаю, что темы, которые были подняты в этом интервью, будут интересны нашим читателям.

Беседовала Елена ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок