Газеты
Благоустройство

Как преобразится городская площадь

23 мая 2019
У гдовичей очень много поводов для недовольства. Отсутствие работы, маленькие зарплаты, отвратительные дороги, вернее, их 90% убитость... Перечислять можно долго. Но, к счастью, всё же есть поводы и для радости. Гдов медленно, но верно преображается. Детские площадки, тротуары, новые памятники. Набережная стала настоящим местом для отдыха, особенно когда включают речной фонтан. Будем надеяться, что это только начало.

В Дню города, который мы отмечаем в августе, должна преобразиться и городская площадь. В последних числах мая будет проведён аукцион и определён подрядчик для проведения работ по её благоустройству. Сметная стоимость этих работ — 3 миллиона 671 тысяча 385 рублей. Эти средства Федерального бюджета в рамках национального проекта «Городская среда».

Благоустройство предусматривает не только ремонт асфальтового покрытия. По кругу планируется оформить пешеходную зону. Там будет уложена цветная брусчатка с встроенными в неё 122-мя светодиодными светильниками. Новогодняя ёлка зимой будет радовать глаз в центре 6-метрового круга всё из той же брусчатки. Летом на этом месте будут устанавливать вазоны с цветами. По краю — две удобные лавочки для отдыха.

Территорию за торговыми рядами райпо, которая, честно говоря, глаз совсем не радует, отгородят глухим забором. Учитывая предстоящий ремонт 860 метров дороги от бывшей аптеки до перекрёстка с улицей Ленинградской, центр Гдова заметно похорошеет. А нам бы учиться бережно относиться к своему городу.

Ложка дёгтя на тему того, умеем ли мы ценить труд других людей и беречь сделанное для горожан. Совсем недавно по партийному проекту Единой России привели в порядок парк имени Ивана Никитина. Но кому-то показались здесь лишними красивые деревянные скамейки. На одной сломали перекладины, а другую и вовсе вырвали из брусчатки и унесли в неизвестном направлении...

Сложно подобрать название этому варварству. Очень хочется, чтобы нашли этих вредителей и публично наказали за такой вандализм, заставив всё исправить и выплатить штраф. Может, тогда и другим неповадно будет.

Андрей Теддер

 

Чем живёшь, деревня?
23 июля 2019
Самолвовский июль богат на события
Новые факты и документы
23 июля 2019
В бою под Чернёво рождались герои
Готовь сани летом
23 июля 2019
Источник тепловой энергии. Ручная работа
Поиск продолжается
23 июля 2019
Наша память каждому пропавшему бойцу способна вернуть имя
Птицы доброты не забывают!
23 июля 2019
В Доме белого аиста сейчас находятся 14 аистят, а также взрослые особи, которые нуждаются в заботе, уходе и питании.
Сам не понял, как заблудился
23 июля 2019
В лесу не забывай о правилах безопасности