Газеты
Мой район

Нам мудрость придаёт общение с книгой

23 мая 2019
Многие активные читатели Гдовской районной библиотеки имени Льва Малякова ещё не появились на свет, когда туда пришла работать Ольга Васильевна Скрябина. И сегодня она остаётся преданной однажды выбранной профессии.

В прошлом году, когда библиотеке исполнился век, Ольга Васильевна отметила 40-летие своей работы в этом очаге культуры. Мы помним восточную сентенцию, гласящую: «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен». Но судьба героини моего повествования сложилась так, что работать в библиотеке ей довелось именно в такую пору. Овладев компьютерными технологиями, ныне широко используемыми в библиотечном деле, Ольга Васильевна щедро делится опытом и своими наработками с коллегами. Помимо работы с читателями, районная библиотека по определению является и центром методической работы, примером для коллег из сельских модельных библиотек-филиалов.

— Хороший библиотекарь должен быть на шаг впереди, чтобы он мог по мере возможностей удовлетворить разнообразные запросы наших читателей в условиях быстро меняющейся современной жизни. Если раньше мы работали только с печатными источниками информации, то сейчас в поиске информации мы активно прибегаем к помощи интернета, — поясняет Ольга Васильевна.

Впрочем, часто бывая на мероприятиях Гдовской районной библиотеки, я вижу, как благодаря усилиям директора и её коллег из стен храма книжной мудрости не ушло живое слово, общение с людьми.
Важно, что и сама директор активно участвует в массовых мероприятиях библиотеки, разрабатывая оригинальные сценарии, выступая в роли ведущей… Многие традиции получили своё развитие или были заложены в стенах библиотеки при её активном участии. Всех их в одном материале перечислить трудно — легче и интереснее побывать на них, стать участником.
Одной традицией Ольга Васильевна дорожит особо: речь идёт о региональных Чудских чтениях. В рамках этого мероприятия, которое можно назвать её детищем, гармонично сочетаются разные направления.
Утверждение о том, что жизнь Ольги Васильевны связана с библиотекой с детства, не будет преувеличением. По её же словам, в годы школьной юности она любила помогать библиотекарю Марии Михайловне Пушкарёвой. Так что любовь к чтению проявилась с юных лет. Вот почему в конце 70-х годов проблема с выбором профессии у неё, выпускницы Гдовской школы, не стояла.
Начав работу в отделе обработки и комплектования литературы, вот уже 12 лет Ольга Васильевна возглавляет Гдовскую районную библиотеку, по праву считающуюся одной из лучших районных библиотек области.
На мой вопрос о том, чему она посвящает нечастые часы досуга, моя собеседница ответила, что кроме обычных дел, чем живут обычные люди в провинции — домашние хлопоты или же работа на приусадебном участке, она не представляет свою жизнь без общения с книгой, предпочитая хорошую поэзию. Из поэтов ближе по духу ей стихи Николая Рубцова.

Михаил Велецкий 

Чем живёшь, деревня?
23 июля 2019
Самолвовский июль богат на события
Новые факты и документы
23 июля 2019
В бою под Чернёво рождались герои
Готовь сани летом
23 июля 2019
Источник тепловой энергии. Ручная работа
Поиск продолжается
23 июля 2019
Наша память каждому пропавшему бойцу способна вернуть имя
Птицы доброты не забывают!
23 июля 2019
В Доме белого аиста сейчас находятся 14 аистят, а также взрослые особи, которые нуждаются в заботе, уходе и питании.
Сам не понял, как заблудился
23 июля 2019
В лесу не забывай о правилах безопасности