Газеты
Информация

Налоговый вычет для многодетных

24 мая 2019
Межрайонная ИФНС России №6 по Псковской области разъясняет изменения налогового законодательства Внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и стать 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Положения Закона направлены на исполнение Перечня поручений от 27.02.2019 № Пр-294 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019г., а также на совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

По вопросам налогообложения имущества мы обратились к заместителю  начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Псковской области Cамсоновой Е.В.

- По каким налогам внесены изменения в налоговый кодекс?

- Изменения внесены  в Кодекс в главу 28 «Транспортный налог», в главу 31 «Земельный налог», в главу 30 «Налог на имущество организаций» и в главу 32 «Налог на имущество физических лиц»

- С учетом Послания Президента РФ, какие дополнительные налоговые вычеты предусмотрены физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей?

- Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей  при  исчислении  налогов предоставляется налоговый вычет:

- по земельному налогу  в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данный налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц дополнительно добавляется к льготам, предусмотренным Кодексом ранее (п.3, п. 4 ст. 403), когда налоговая база для исчисления налога определялась как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости в размере 20 кв. м общей площади квартиры, 50 кв. м общей площади жилого дома.

- С какого периода вводятся налоговые вычеты для многодетных граждан?

- Налоговые вычеты,  вводятся с налогового периода 2018 года.

Право на применение налогового вычета наступает с даты возникновения статуса многодетного гражданина (рождение, усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).

-  Какие документы необходимы для получения данной льготы?

- Многодетные граждане, для применения вычета по земельному налогу и налогу на имущество за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в налоговую инспекцию. 

Чтобы получить льготу отцу или матери надо знать, кто из них является собственником объектов. К заявлению необходимо предоставить

сведения о количестве детей в течение налогового периода 2018 года: свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие усыновление,  опеку и др.

-  Установлен ли срок подачи заявления на налоговый вычет?

- Заявление можно подать до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год. За вычетом можно обратиться и после этой даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов.

- Какие основные изменения внесены по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу?

- Со дня официального опубликования Закона в ст. 358 Кодекса внесены изменения, уточняющие основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей).

Если транспортное средство находится в угоне и не возвращено физическому лицу, то на такое транспортное средство налог исчисляться  не будет.

Если  транспортное средство, находящееся в розыске, будет возвращено владельцу, то налогообложение возобновится с даты возврата транспортного средства.

Урегулирован вопрос об исчислении налога  на имущество физических лиц  в отношении объектов, прекративших существование в т.ч. в результате сноса или уничтожения (ст. 408 Кодекса).

 В результате сноса или уничтожения объекта недвижимости исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. В случае если такие документы в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта, у лиц, у которых имеются эти сведения.

- Для налогоплательщиков-организаций начиная с налогового периода 2020:

- отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу (ч. 9 ст. 3 Закона).

- отменена обязанность по представлению налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество (изменения в ст. 386 Кодекса), а также вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности по налогу.

C 1 января 2021 года будет исключена обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды (ст. 398 Кодекса Законом отменяется).

Законом регламентирован механизм взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств, земельных участков сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога.

Данная мера направлена на повышение эффективности контроля за полнотой уплаты налога, а также призвана снизить административную нагрузку в виде избыточной отчетности для участников налоговых отношений.

- С 1 января 2020 года Законом для налогоплательщиков-организаций вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе по транспортному и земельному налогам (п. 3 ст. 3631 и п. 10 ст. 396 Кодекса)

- Начиная с налогового периода 2018 года вводится Законом «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот для расчета налога на имущество с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м (п. 1 ст. 407 Кодекса).

 Анжелика Суурморо


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.