Газеты
Образование

Не найдешь ее на карте

24 мая 2019
В этой стране обязательно был каждый из нас, но ее не найдешь ни на одной карте. Путешествуя из года в год по ее «городам», мы с нетерпением ждем того часа, когда можно будет покинуть эти границы. А потом, спустя годы, сожалеем, что в эту страну, как и в страну детства назад дороги нет. Называется эта страна Школяндией. И по ней в середине мая совершили путешествие малыши из детского садика «Золотой петушок» и дошкольной группы при Усвятской школе.

Во время экскурсии, дети знакомились со школой, предметами, которые в недалеком будущем станут изучать,  с учебниками, прочтя которые, узнают много нового.

Будущие ученики посетили спортивный зал, где с удовольствием побегали, столовую. В раздевалке присматривали себе шкафчик поуютнее. Заинтересованно рассматривали книги в школьной библиотеке. Побывали на уроках рисования и математики, музыки. Посетили медицинский блок, где сказали школьной медсестре Ольге Шабановой, что совсем не боятся прививок. И везде им давали буквы, из которых предстояло собрать слово, обозначающее то, что больше всего любят школьники.

Радушно встретила дошколят Ольга Владимировна Цыкунова, которая с 1 сентября станет их первой учительницей. Входя в светлый класс, где им предстоит учиться четыре года, рассаживаясь за  парты, ребята чувствовали себя необыкновенно уютно - здесь им понравилось.

В конце путешествия из собранных букв составили слово «перемена».

- На уроках мы будем работать, а на перемене делать всё, что захотим? – строили предположения будущие первоклашки.

- Нет, ребята, так не пойдет, на перемене нужно отдыхать, - засмеялись сопровождавшие их учителя и воспитатели,  по опыту знающие, что с перемены дети могут прийти уставшие, словно участники марафонского забега.

Закончилось путешествие, вдалеке послышался школьный звонок.

- Волшебство какое-то! – восхитились дети. - Мы сложили слово «перемена» и она началась!

 Алена Ходченкова

.


Налоговый вычет для многодетных
24 мая 2019
Межрайонная ИФНС России №6 по Псковской области разъясняет изменения налогового законодательства Внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и стать 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»
Вот тебе сказка, а мне бубликов связка
24 мая 2019
И снова культработники вернулись с победой!
Удачный дебют
24 мая 2019
Первый выстрел — и сразу в "яблочко"!
Спешит к больному
24 мая 2019
Новый автомобиль скорой помощи на базе УАЗ «Патриот», который поступил в Усвятский филиал Невельской межрайонной больницы уже вышел на маршрут.
Золотой юбилей
24 мая 2019
Пятьдесят лет совместной жизни, двое детей, четверо внуков — это семейное богатство, которое «золотая» пара Леонида Петровича и Марии Ивановны Чернышевых и в горе, и в радости уже полвека делит на двоих.
Серебряные волонтеры
24 мая 2019
Псковские серебряные волонтеры готовы к «Новой Ганзе». К такому выводу пришли участники заключительного форума «Приветствуем тебя, Ганза – 39!». Обсуждение готовности пенсионеров-волонтеров к проведению Ганзейских дней прошло в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и проекта регионального Отделения «Союза пенсионеров России» «Псковская Ганза 39 - площадка для европейского партнерства (продолжение)».